orlangurus

5 июля 2022 г. 07:21

4 "Тюрьма, из которой нет выхода. Как-то прямо по-библейски."

...Московский окружной уголовный суд… именем Российской Республики… приговорил Фролова Сергея Петровича, 16 апреля 1985 года рождения, место рождения – город Москва, проживающего… [дальше ещё много слов, которые могут слипнуться в сплошной серый комок, это хорошо делается средствами кино] к высшей мере наказания – смертной казни.

С самого начала книги Дмитрий Данилов погружает нас как бы в ...сценарий. Нарочито упрощённое повествование, многочисленными упоминаниями того, как бы происходящее выглядело на экране, вызывает жгучее желание представить себе, какой режиссёр мог бы это снять, и я немедленно составила список таковых, кто может снять вменяемое артхаусное кино: Валерия Гай Германика, Иван Твердовский и Слава Росс. Но после концовки ( неимоверно трогательной, предельно киношной и очень чётко дающей понять, что автор немного издевается над собой, своим персонажем и читателями) решила, что вполне подошёл бы Виктор Шамиров. Я не очень сильна в современном отечественном кино, так что все могут предлагать свои кандидатуры))).

Назвать антиутопией эту книгу не совсем верно. Определение "социальная фантастика" тоже не подойдёт. Скорее это какой-то театр абсурда, вызывающий мурашки от узнавания реальности в нереальном будущем/настоящем/параллельном мире. По законам реальности Серёжи Фролова - смертная казнь положена за экономические преступления и сексуальные отношения с людьми младше 21 года, даже если по обоюдному согласию. И вот герой "оступился", изменил жене, невероятно красивой девушке оказалось чуть меньше 21-ого - далее суд, Комбинат ( так называется тюрьма, где ждут исполнения приговора) и пулемёт, ласково прозванный местным персоналом Сашей. Белый пулемёт, который когда-то, когда-нибудь, может, сегодня, может, никогда, завтра, через неделю, оборвёт жизнь...

«Друзья, вот пулемёт, который скоро (но неизвестно когда) меня расстреляет. Видите, такой белый. Я каждый день хожу под его прицелом. Я иду и не знаю, пройду ли я “успешно” по Красной зоне. Я каждый день могу быть расстрелянным. А знаете, что такое быть расстрелянным пулемётом? Это когда тебя разносит в куски, в мясо, в клочья. Вот такая моя судьба».

Эта совсем небольшая книжка вмещает в себя огромные пласты проблем: от сраведливости законов до бессилия любой религии помочь человеку подготовиться к смерти. Как с вами станут общаться знакомые, зная, что вы приговорены? Не упадёт ли от вашего звонка в обморок мама, уже мысленно похоронившая сына? Сколько времени ваши посты будут собирать лайки? Можно ли приыкнуть к пулемёту за спиной?

Серёжа идёт по белой полосе, перед красным участком останавливается, сгибается, видно, что ему очень страшно. Но он, остановившись на секунду, идёт дальше, и на середине красного участка распрямляется и уже идёт уверенно.

– Саша, привет! Саша, привет! Саша, привет! Саша, привет! Охранник (Антон, Михаил или Никодим, неважно) говорит: – Ну пойдём, пойдём. Не провоцируйте Сашу. И они идут.

Вот пока пишу рецензию, осознала, что, пожалуй, надо было книге поставить пятёрку... Но читательское (или просто человеческое) восприятие, которое припозднилось, не должно влиять на оценку. Просто следует сказать спасибо автору, чей текст запустил механизм обдумывания...

По новому законодательству, стремление к свободе – естественное стремление человека, и побег из тюрьмы никак не наказывается. Так что живите себе дальше спокойно.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

Мне кажется, это самое лучшее, что можно сказать автору: « следует сказать спасибо автору, чей текст запустил механизм обдумывания...»

Для этого автора - возможно)))