5 июля 2022 г. 02:32

4 Волшебная скукотища

Как человек, лишь недавно погрузившийся в рассказы Макса Фрая, скажу, что они несколько своеобразны и "заходят" не всегда. Нужен определённый настрой, видимо. Вот не нравятся в них ни герои с их характерами и действительно не очень-то смешными шутками, ни детективный сюжет, в котором преступления раскрываются слишком быстро (в "гениальность" гг верится с трудом), а волшебство, магические процессы практически не объясняются. Иногда попадается интересная завязка очередной истории, но затем всё сходит на нет, так как линия не развивается и заканчивается весьма стремительно. Способности сэра Макса в раскрытии сложных дел не удивляют и не цепляют.

Зато все рассказы (пока) добрые, что-то есть в них такое успокаивающее. Когда хочется забыть обо всех проблемах, помечтать, мир Ехо — надёжный уголок, где можно ненадолго спрятаться от реальности. А уж если красиво обрисовать его в своём воображении, то и назад возвращаться будет грустно. У книги в формате аудио ещё имеются вставки чудесной мелодии, которая позволяет фантазии разыграться и увлечь читателя в далёкое путешествие по неизведанному городу, населённому людьми в скабах и лоохи. Так что, похоже, буду читать серию дальше!

o-r.jpg