nastena0310

Записки Графомана

4 июля 2022 г. 22:06

5 Игры сильных мира того, пиратские страсти и двое отчаянных авантюристов, угодивших во всё это.

Вернемся, вот посмотришь, – сказал Локк. – От нас требуются сущие пустяки: раздразнить пиратов, вернуться с победой, приструнить Страгоса, отыскать противоядие и ограбить Реквина. Глядишь, за два месяца в море я соображу, с какой стороны ко всему этому лучше подступиться.

С понравившимися циклами возможны два варианта развития событий: либо ты глотаешь их залпом, потому что ну как тут остановиться, либо целенаправленно откладываешь на будущее в качестве заначки, попредвкушать, а потом посмаковать. Я люблю оба эти варианта и выбираю из них то тот, то этот по велению левой пятки, так сказать. Цикл "Джентльмены-ублюдки" я как-то изначально решила хомячить, сначала скупив ещё несколько лет назад все три имеющиеся на данный момент томика, и добравшись до первой части лишь в прошлом году. Вот и продолжение я решила приберечь, но вволю попредвкушав, с удовольствием окунулась в эту историю, как и хотела, летом. Обложка и название обещали мне морские приключения, а они, конечно же, хороши в любое время года, но летом особенно, добавляется нужной атмосферы, видимо.

Локк Ламора и Жан Таннен - единственные выжившие из своей шайки, что оказалась на пути у сумасшедшего мстителя. Хотел отомстить он, а отомстили ему, но и двум многоопытным мошенникам это приключение обошлось дорогой ценой: израненные физически и душевно они покидают свой родной город Каморру, чтобы начать новую жизнь со старыми привычками на новом месте. И вот не могу тут не восхититься автором! Уже второй раз он создаёт очень необычную и оригинальную локацию для своей истории. Тал-Веррар это по сути не город, по крайней мере не обычный город, он расположен на группе островов, что были искусственно созданы древней таинственной расой. Но помимо этого славится Тал-Веррар и своими игорными домами, расположенными на очень живописной местности, в них царят свои законы и у них свой хозяин, городская стража не имеет там никаких прав, что вполне устраивает Совет, вроде как правящий городом, и не особо устраивает архонта - военного диктатора, который по сути захватил власть, когда Совет не смог справиться с внешней угрозой.

Но наши гг не политики, не военные и не интриганы, их не интересует власть, их интересуют грандиозные афёры, провернув которые они сделают богатых значительно менее богатыми, а заодно смогут развлечься и отвлечься. Но невольно Жан и Локк оказываются втянуты во внутренние разборки, архонт довольно жёстким и подлым способом добивается их подчинения и надеется с их помощью вернуть себе былую власть и влияние. Не на тех напал! Громоздя одну ложь на другую, надеясь лишь на себя и на своего покровителя - загадочного Тринадцатого бога, они втягивают в свою хитроумную, но очень тонкую паутину массу людей, начиная от того самого хозяина игорного бизнеса и заканчивая девяносто восьмью пиратами с корабля "Ядовитая Орхидея".

Авантюрное, приключенческое фэнтези с интересным миром, захватывающим сюжетом и колоритными персонажами - это тот набор, которому я не могла поставить не высшую оценку. Тем более, что плюсы для меня на этом не закончились. Уже вторую книгу цикла хочется похвалить за женских персонажей, пусть они тут не в главной роли, но они действительно значимые персонажи, а не статистки для любовной линии и не бой бабы в бронированных лифчиках. Они могут любить и развлекаться, быть хорошими матерями и верными подругами, а ещё сильными воинами, отчаянными пиратками, хитроумными интриганками и шпионками, мне однозначно близок такой подход к созданию женских персонажей. Даже дурацкую примету нашего мира, мол женщина на корабле к беде, автор перевернул с ног на голову, что меня лично и повеселило и порадовало.

Чем ещё хорош цикл, так это тем, что каждая книга является отдельной законченной историей, и перерыв чуть больше года, что я сделала между томами, абсолютно мне не помешал. Да, есть задел на будущее (что там с ядом и на кого таки работала помощница архонта, например), но всё же все основные сюжетные линии начинаются и заканчиваются в пределах этой части. Ну и последний для меня плюс, а для кого-то возможно наоборот, так что предупреждаю, автор не боится быть жестоким и убивать как злодеев (а то и даровать им жизнь, что хуже смерти), так и хороших друзей из близкого окружения главных героев. Мне такой подход даёт больше возможностей для эмоционального отклика, ведь так гораздо сильнее переживаешь за полюбившихся персонажей. Ни в первом томе, ни здесь не обошлось без потерь, но как и Локк с Жаном я предпочитаю, погрустив, отправиться навстречу новым приключениям, что ждут нас всех в третьем томе.

Если за тобой гонится кто-то большой и страшный, лучше всего повернуть навстречу противнику, дать ему в зубы и молить всех богов, чтобы повезло.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 2/5
клуба "Аниме игры"
игры "Книжное государство" №5
и моба "Лучшее фэнтези 2021" 2/7 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Именно такой подход и мне нравится: когда персы непобедимы и непотопляемы, волноваться за их судьбу уже как - то не тянет)

Ну вот да, хотя в некоторых жанрах это уместно, но таких всё же меньшинство)

Я тоже люблю оба варианта, где бы ещё время найти?

ой да, вечная беда....

Отличные эмоции))

Спасибо, Ксюшик))

Аж самой захотелось чего-нибудь такого пиратского)))

Люблю морские приключения, они же прекрасны)))

Сама люблю))

Ты так вкусно описываешь серию, что я уже просто пытаюсь (!) не читать))))

Обнимашки)))

А ты не пытайся;)))

Лан)) если интерес победит, ворвусь в серию с дикими попугайными криками!)))

*скрестила пальцы*)))

Опасно делать большие перерывы, забываешь большую часть героев, особенно второстепенных. Разве что тут вообще все новые)
Помнится, в первой части автор почти всех прирезал.
Поздравляю с пятёркой;)
Ну, и у меня запал как-то пропадает... Пару-тройку месяцев можно и попредвкушать (либо же, если история закончилась так, что непременно надо узнать, что там дальше), а потом я остываю уже(

Кроме парочки основных, все новые))) Но вообще да, опасно, на за год обычно у меня из памяти прям сильно не выветривается, если мне понравилось)
Спасибо)
Нее, у меня запал так просто не пропадает, правда иногда передерживаю и тогда уже приходится начало перечитывать)))

Понятно, ну тогда проще)
Ну вот да, иногда думаешь, что надо сначала начинать, а лень. Так и не дохожу до продолжения)
Так что мне лучше или в течение полугода продолжить, или никогда)

ага)))
Мне пожалуй даже не столько лень, сколько зачастую сложно в планы впихнуть, в общем, лучше не затягивать по возможности)

Но есть и исключения) я в первый раз прочитала первую часть "Дарителей" примерно в 2018-м, потом до второй не дошла и думала, что уже всё. Но нет, в этом году потянуло, перечитала первую, а потом и все остальные подряд)
Сейчас "Деревянный меч" Раткевич так же читаю, подряд) раньше всегда так делала, сейчас вспоминаю подзабытое удовольствие от чтения цикла подряд)

Мне кажется исключения есть всегда)))
Дарители это моя большая любовь)))
О да, тоже одно время на лл вообще не было возможности читать циклы залпом, в принципе это одна из причин почему сократила клубы и игры, и теперь порой по настроению могу себе позволить и это отдельный кайф)

Ага)
Да, Дарители классные)
Я от клубов / игр ушла теперь совсем, последний раз поиграла осенью и поняла, что кайфа не доставляет уже(
Теперь читаю просто так, правда, в виде побочного эффекта - реже захожу на ЛЛ почитать / написать что-то (

Я оставила минимальный набор, который меня устраивает и вот поняла, что тоже угомонилась с играми, раньше было тяжелее мимо новых туров пройти.
А вот побочный эффект плохой((

Да, раньше почему-то хотелось во всё ввязаться, было прикольно выбирать книги и т.д. А сейчас отчего-то интерес ушёл и даже долги совершенно не волнуют.
Увы(

Книги мне и сейчас выбирать нравится, но потом понимаю, что у меня и так уже много запланированного и если я ещё даже самых хочушных воткну пространства для манёвра уже не будет, а так мне уже некомфортно.

Ну вот да, я их вроде хочу, но если напланирую 20 шт, то к тому моменту, когда дойду, могу и перехотеть) так что я ща вообще без планов. Плыву по течению, никуда не тороплюсь)

Главное прислушиваться к себе и действовать так, чтобы было комфортно)))

Класс! Прям радуюсь вместе с той, что приключение удалось. Не без потерь среди, но так уж оно и есть, жизненно так.

А женский в главных будет тебе в третьей.)

Спасибо за разделённые эмоции))) Да, жаль, конечно, но так и впрямь правдоподобнее, чем когда выживают все основные действующие лица...

Ждёмс Сабиту, я так понимаю?)

Мне было прям больно за Жана и его любовь, но, да, ты права, так правдоподобнее. Не ромфант же, когда всё должно быть шоколадно.
Её родимую.)) Ох и устроит она нашим мальчикам...)))

Ну вот да...
Мне уже любопытственно)))) Жаль, что на этом пока всё((((

Круто!) Морские приключения это всегда что-то любопытное со своей особой атмосферкой))

Дааа, я очень люблю море и само по себе и как сеттинг)))

Круто, когда годовой перерыв между томами не мешает!) Хорошие эмоции, Настён:)

Спасибо))) Я уже и до третьего тома добралась)