4 июля 2022 г. 18:09

Весьма проходная книжонка. Даже в такой маленький объём автор умудрилась налить несколько вёдер воды, а вся развязка дела оказывается за кадром.

Зато я наконец поняла, как меня порой бесит Анита. Это уже тринадцатая книга, и Анита вроде как многие свои комплексы поборола, но ещё больше их у неё всё ещё цветёт и пахнет. Взять хотя бы момент, когда судья вроде как шутливо спросил, не собирается ли она отрезать Мике голову ради ритуала. Логика Аниты была такая: "Ага, он думает, раз я аниматор и поднимаю мёртвых, то я на любые мерзости способна, даже на человеческое жертвоприношение, да? Чёртовы предубеждения!" Моя логика, если бы я была на месте этого судьи: "Так, чтобы поднять зомби, надо принести в жертву курицу. О, она использует не курицу, а человека. Хм, не станет же она его убивать, правда? Но логика подсказывает мне, что раз у курицы планировалось забрать жизнь, то... Надо всё-таки уточнить этот момент". Ну, и у кого тут предубеждения?

В одной из недавних книг Анита заявила, что её то ли не волнует рост, то ли она обычно не обращает внимания на рост людей. Наглое враньё — она ПОСТОЯННО упоминает про рост того или иного человека, даже если это один из постоянных персонажей и мы его параметры уже наизусть выучили. Вот и в этой книге раз десять было повторено, что Мика того же роста, что и Анита. Что ж, спасибо хотя бы, что здесь соизволили упомянуть наконец его возраст (27 лет): насколько помню, ни в одной из предыдущей книг возраст Мики не упоминался ни разу, даже примерно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"