NeGATiB

Погонщик единорогов

4 июля 2022 г. 17:05

5 Кукушка, а кукушка...

Лично для меня Дина Ильинична - писатель аудио-формата, не готова я поменять авторскую интонацию, певучего голоса профессионального музыканта на свое ущербное чтение с листа. Ее произведения я смакую и дозирую, потому что пережить их в большой концентрации и не тронуться умом трудно.
картинка NeGATiB

Мне от них больно: меня пытают вместе с Кенарем, я умираю от любви и прыгаю с обрыва с Надей, сейчас вот доктор Лурье, оглушенная вестью о своем метастазе сидит на скамеке возле клиники в Иерусалиме...

Она думает, что как же так, ей всего 39, а жизнь совсем скоро продолжится без нее. А может, все-таки туберкулез? И расставаться с богатым золотом роскошных волос не придется? Я читаю это, и вспоминаю совсем другую скамейку. В другом медцентре, в другом городе. И чувствую, как мои едва отросшие после химии волосы начинают шевелиться.

Да, здесь у нас сплошная мелодрамма и чудесная метафора из разряда "увидеть Париж", но до чего же точно Рубина попадает в цель. Та удивительная ясность, непостижимым образом совмещенная с безумной мешаниной из воспоминаний и сбивчивых мыслей, когда пытаешься понять, в чем же смысл.

Автор делает своей героине удивительный подарок. Три дня в Венеции, среди божественной красоты. Три дня жизни, наполненной единением с пока еще собой, неудивительно, что в таких декорациях ей готовы составить компанию милые сердцу призраки. Три дня пока еще своей жизни. Любимые еще не знают, и не умирают вместе с тобой. Диагноз неокончателен, и пару дней еще можно поторговаться. А вокруг прекрасное, легко попадающее на оголенный нерв, прямо под кожу, дающее силу умереть, чтобы переродиться во что-то новое, чем бы оно в итоге ни было.