4 июля 2022 г. 16:54

4.5 Неизведанными тропами

Впервые возникло желание узнать побольше об истории и географии родного края и в этом отличным помощником послужила книга Арсеньева "В горах Сихотэ-Алиня" о его экспедиции 1908-1910 гг. от Амура через горный хребет к морю и обратно.

Было интересно проходить с Арсеньевым его маршрут, по картам воспроизводя путь экспедиции. И ещё интереснее по ходу узнавать о быте местных народов - орочей, удэхэ и гольдов, представители которых всегда с готовностью становились проводниками ученого.

Суровые погодные условия, встречи с опасными жителями тайги, суеверия туземцев, холод и голод - это лишь небольшая часть того, с чем пришлось столкнуться путешественникам. Но они стойко выдержали испытания и преодолели намеченный маршрут - настоящие герои! Отдельного уважения заслуживает сугубо научный подход Арсеньева в исследовании необычных явлений природы и терпение, с которым он встречал страхи местных жителей. Они буквально во всём видят злых духов, сулящих смертельную опасность. Конечно,
это не могло испугать учёного, и он шёл на запретные территории, что вызывало непонимание со стороны аборигенов.

Заинтересовавшись биографией В.К. Арсеньева я обнаружила, что в 2022 г. празднуется 150-летие этого выдающегося исследователя и Указом Президента 2022 год объявлен Годом Арсеньева. Для просветительских целей создан специальный сайт, где можно подробно ознакомиться с биографией Владимира Клавдиевича, посмотреть экспонаты, собранные в экспедициях, и даже купить футболку со уникальным дизайном.

Бесконечно радует, что память о талантливом учёном-путешественнике жива и его труды до сих пор служат опорой для исследователей современных.