TorenCogger

4 июля 2022 г. 12:11

3.5 Мистификация и перевоплощение

И снова знакомство с первоисточником, на этот раз экранизации о Фантомасе. Остались смутные детские воспоминания о фильме, в котором человек с лицом-маской наводит ужас на окружающих, но почему-то кажется, что это комедия. Честно говоря, читая книгу, ожидания были чего-то похожего.

Это первая книга огромного цикла (больше 20 книг) о Фантомасе, совершенно уникальном и неуловимом преступнике, внешность и личность которого неизвестны. Полиции остается только предполагать вину Фантомаса в любом слишком запутанном деле. Чем и отличается инспектор Службы безопасности Жюв, пытаясь поймать человека-фантома.

На мой взгляд, история получилась слишком запутанная, много факторов при попытке сопоставить которые, инспектор приходит к каким-то нереальным выводам, в основном, связанными с умением преступника перевоплощаться.

Сюжет далек от комедии, весьма кровав и жесток, много трупов и без вины виноватых, финал меня шокировал историей с актером. Но желания продолжать знакомство с циклом не возникло. Было не очень интересно, дочитала на силе воли.