4 июля 2022 г. 11:13

Когда я читаю такие книги, чаще всего в моей голове вопрос, ради чего собственно они пишутся? Вот какая их основная цель? Если их цель помочь и уберечь кого-то от насилия, от попадания в такую ситуацию, тогда я положительно к такому отношусь, если эта цель просто показать какая я умная, а все остальные плохие – тогда зачем оно надо. Эта история, лично для меня это больше второй случай, чем первый, потому что иначе она была бы написана совершенно иначе. Не стоит воспринимать это как то что я как-то осуждаю героиню или в чём-то её виню, стоит воспринимать это как вопросы к обществу и вопросы к родителям, почему собственно так произошло.

Автор книги описывает реальную историю происшедшую с ней в прошлом о том, как она была похищена сексуальным маньяком и удерживалась в плену долгое время. И я рада, что с Сабиной всё в порядке, она живёт обычной жизнью и ей уже ничего не угрожает. Но что здесь собственно не так и что вызывает у меня возмущение и недопонимание?

Начну с того, почему вообще общество допустило, чтобы человек, который сидел уже за преступление, спокойно разгуливал по улицам и никак не контролировался. Напомню, что это Бельгия и как многие страны Европы там в то время существовала такая мысль про низкую преступность в стране и доверие к людям (к слову до сих пор верят). Смысл этого в том, что если человек отсидел в тюрьме, то он не способен вновь на преступления. Крайне ошибочная позиция, поскольку если человек попал в тюрьму, то шанс повторения выше. И здесь как раз вот такого человека выпустили как ни в чём не бывало, чтобы он просто ходил по улицам, без какого-либо наблюдения. Поэтому явно с этой системой наказания что-то явно не так.

Второй момент, когда я читаю комментарии о том, что, ну она же маленькая, она ничего не понимала, не было в то время интернета, меня разбирает недоумение и возмущение. НЕ ИНТЕРНЕТ ДОЛЖЕН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ, А РОДИТЕЛИ. Родители должны разговаривать с детьми на эту тему, не стесняться, не бояться и дети должны понимать, что не стоит разговаривать с незнакомцами, тем более садиться к ним в машину. Поэтому говорить о том, что девочка, об этом не знала, можно было лишь в том случае, если родители плевать хотели на безопасность ребёнка. И как девочка могла не знать об этом, если подавляющее большинство жителей Бельгии – католики? В католической церкви с самого детства учат, что незнакомцы не должны касаться половых органов и что нельзя ходить с чужими людьми, например, отец моего мужа рассказывал что в школах были очень строгие правила и что мальчики и девочки знали о границах и что делать нельзя. Поэтому говорить что её родители не знали о безопасности или девочка об этом не знала – просто нелепо. Во-вторых, говорить что девочка 12 –ти лет, это ещё ребёнок который должен играть в куклы, просто нелепо. В какие куклы играть? В 12 лет это уже подросток и у многих уже критические дни начинаются, а во-вторых в 12 лет это уже школьница, там уже нет времени в куклы играть, в куклы в детском саду играют. Поэтому делать скидку на то, что она маленькая или чего-то не понимала, можно было лишь в том случае, если ей 5 лет, в остальных случаях, человек должен осознавать что то, что происходит – неправильно.

Но возмущает меня здесь не только это. Если бы героиня говорила, я в вспомнила как в школе нам рассказывали о безопасности, поэтому я выбрала стратегию защиты – вопросов бы не было. Но, мало того что она подставляла себя своими капризами и истериками, в надежде утомить маньяка, ага могло выйти совершенно наоборот и была бы она трупом, так она ещё и другую девочку подставила. Ладно, ты свою жизнь пытаешься спасти, но ты ещё и причинила своими действиями вред другой девочке. Она должна быть тебе благодарна за это? Если с тобой делают насильственные действия и то что больно и неправильно, то как ты думаешь, что должны делать с другой девушкой, которую похитили? К тому же она сама попросила себе подругу. Но ладно, это хотя бы помогло вычислить преступника, то это был крайне мизерный шанс что это бы сработало, тем более, что до Летиции этот неадекват мог ещё кого-нибудь похитить, изнасиловать и убить.

Не думайте, я не оправдываю преступника, просто не стоит идеализировать и автора этой книги, которая тут была действительно самонадеянна. От себя хочу сказать, что родители с детства должны говорить с детьми о том, что можно, а что нельзя. В том числе о том, что не нужно разговаривать с незнакомцами, садиться к ним, не нужно пить то что предлагают странные личности, а с случае непредвиденной ситуации не выводить похитителя из себя. Во всяком случае, я надеюсь что эта книга поможет взрослым задуматься о безопасности детей.

Прочитано в рамках "Вокруг света"