HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

3 июля 2022 г. 21:02

4 Избежать ужасного?

Эх, знать бы где тот самый прикуп, чтоб жить в Сочи, и где место, куда подстелить бы вовремя соломку, чтоб не упасть! Как часто нам хочется вернуться в прошлое, чтобы все исправить и пустить поезд мимо опасного места. Увы, увы, такое возможно только вот в таком фантастическом романе.
В общем-то, книга написана в лучших традициях советской фантастики и могла бы занять заслуженное место в одном из сборников "Фантастика-85" или 86. Видимо, у Павла Сутина были в юности хорошие учителя, и он читал хорошие книги. Если бы еще убрать матерщину. Что за фишка такая у современных писателей? Если нет мата, то вроде бы как уже не комильфо.
Мне кажется, есть и некий перебор с персонажами. Да и течение сюжета несколько рваное. Я постоянно теряла нить повествования и приходилось по нескольку раз переслушивать, чтобы понять о чем идет речь. Может быть в бумаге было бы немного понятнее, но я остаюсь верна аудио-варианту. еще один перегиб - с медицинскими терминами. Это вполне объяснимо, поскольку автор врач, и профессия превалирует и давлеет, хочет он или нет.
Так кто же он, Владимир Гаривас? Попаданец или Сталкер? Ни то, ни другое. Он человек, который помогает избежать ужасного. Подправляет огрехи прошлого, все равно, как любой школьник подчищал плохую оценку в дневнике. Такой, знаете ли, небогатый выбор между плохим и очень плохим.

Господи, это же величайшая мечта!.. Это же самая сокровенная мечта! Не философский, мать его, камень… Не деньги и бабы, не власть! И даже не «счастья, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным»… Нет, не это. А — исправить! Задним числом исправить!

Идея хорошая, хотя не совсем новая. Очевидны отсылки автора к христианской традиции девяти дней. Но вот трактует он ее уж очень витиевато. Хотя... Фантастика все-таки. Все эти экзерсисы Гариваса с фотографиями в компьютере прописаны так, словно писатель сам немного запутался, что было вначале - курица или яйцо. И как в конце концов быть с сакраментальным "на все воля Божья?"

Читать/не читать. В общем потоке.

Прочитано в игре "Книжное сто к одному" (группа "Книжная страна")