lana_1_7

3 июля 2022 г. 20:35

Люблю я читать и перечитывать детские книги, даже несмотря на то, что уже давным-давно не ребенок. Ведь многие хорошие произведения для детей в детстве прошли мимо меня. Вот и с повестью Екатерины Борониной "Удивительный заклад" я познакомилась только сейчас. А книга заслуживает внимания. Читая удивительную историю, которая произошла с мальчиком Алексеем, просто невозможно не сопереживать ему. Семье Алексея живется трудно, бедность, болезнь матери, приходится брать деньги в долг, закладывая самые ценные вещи. Мальчик знает это, он понимает как тяжело его семье, поэтому он старается хорошо учиться, чтобы можно было продолжить обучение. Тяжело и другу Алеши - Сёмке, он живет у хозяина, можно сказать, зависит от него. И, конечно, мечтает вырваться на волю, убежать, а для этого нужны деньги. Вот с этого и начинается история удивительного заклада, на который реша5тся Алексей, чтобы помочь другу. Заложить Снежка - красавца-кота, любимца матери. Отнести в ломбард к Хрониду и получить деньги. Поступок этот тяжелый для мальчика, его мучает совесть, страх за Снежка. А ложь разрастается как снежнвй ком, последствия заклада представляются страшными. Я читала и не могла оторваться. Очень рада, что познакомилась с этой поучительной повестью о добре, умении дружить, помогать другу, о честности и прощении, о том, что не надо стесняться показывать чувства любви и доброты к близким, о вере в людей. Очень добрая и светлая книга.

Четыре сезона
Спасибо за совет Lemuria

Очень добрая и светлая книга.

Согласна!
И в моём детстве не было таких книг. Хорошо хоть сейчас они находятся :)