3 июля 2022 г. 14:54

4 Немного подросткового фэнтэзи лишним не будет

«Всего один раз я очутился в центре внимания галдящей толпы - когда меня судили. Мне тогда совсем не понравилось».

Сначала за эту книгу я взялась очень серьезно. Ну, знаете, читали мы Пехова и его цикл «Хроники Сиалы», дико его любим, а тут похожая ситуация возникает. Магу нужен вор, для вора есть конкретное задание - украсть артефакт. У вора есть группа людей, которые с ним путешествуют. И в сравнении - эта история проиграет, но как оказалось сравнивать на самом деле и не следует. Да, зачин у историй схож, но вайбы у них совершенно разные. И в тот момент, когда я увидела, что это подростковое фэнтэзи, когда я позволила себе расслабиться и отнестись к истории проще, то она засияла новыми красками.

• Прежде всего язык книги. В переводе он прекрасен, легок и ненавязчив. Да, есть некоторые несостыковки, которые цепляют взгляд и тебе кажется немного неуместным наличие такого в тот период, но на эти моменты можно закрыть глаза.

• Сюжет истории можно уместить не в 244 страницы, а в 80-100. Вся история растянута за счет длительного и достаточно однообразного, можно сказать даже скудного путешествия. Но так как повествование автора не тягомотное, то даже эти страницы пролетают быстро и немного раскрывают взаимоотношения героев. Благодаря всему этому мне полюбились Поль и Софос!
Касательно финала могу сказать, что для меня это было неожиданностью. Приятной. То ли я так легко восприняла эту историю, что даже не могла вообразить такого рояля, то ли название цикла натолкнуло меня на совсем иные мысли и иную трактовку. Хотя в какой-то момент мне показалось, что слишком много мини-роялей возникло по итогу. Небольшая нагроможденность, но опять же почему-то я очень легко это воспринимаю и не считаю за сильный минус.

• Герои забавные, моментами они нелогичные, моментами странные, но все же они вызывают симпатию (моя любовь к Софосу безгранична). Хотя я бы не сказала, что все действующие лица хорошо прописаны, часть из них кажется немного картонной. И ладно, если это герой, который может появиться и раскрыться в продолжении, что же делать если этот герой был важным конкретно в этой книге? Это немного расстроило.

• Ну и отдельный пункт - вставки из мифов этого мира. Это было очень интересно. Я безмерно люблю узнавать такие детали, как сотворение мира, религиозные аспекты и так далее. Здесь это было, и это огромный плюс!

8\10, думаю, это хорошая оценка для такого легкого чтения.
Жаль, что продолжения нет ещё в переводе, но я уже нашла оригинал, поэтому (возможно) займусь им, хоть английский и не моя сильная сторона!