3 июля 2022 г. 13:34

4 «Тут одна только правда, а стало быть, и несправедливо»

Ах, какой слог!!!

Удивительно, третья книга Достоевского в этом году и в каждой свой слог! (Не понравился только в «Бедных людях»)

«Идиот» - история о князе Мышкине и людях, которые его окружали.

В течении первых глав хотелось кричать: «ДА САМИ ВЫ ИДИОООТЫ!!! Жалкие, глупые, ничтожные людишки!!»

Но в какой то момент и в мою голову начала просачиваться эта мысль «А не идиот ли ты? Ну, как можно настолько себя не уважать?!»

Сюжет пересказывать не буду, даже если бы захотела, книга ооочень насыщенная на события и эмоции. Очень много героев. Все они такие разные, такие глубокие и многогранные персонажи, что в двух словах ни одного описать невозможно.

И как всегда у Достоевского, героев, которые бы мне понравились, тут практически нет, долго перебирая всех, я смогла выделить только Николая, как положительного героя. Откровенно отрицательных вроде тоже нет - во всех отрицательных героях  всегда есть что-то и положительное. Но был герой, от которого меня аж трясло - умирающий Ипполит В нем из положительного только смерть…жалось к умирающему то есть, не более…

Сюжетная линия ту не линия, а дерево с множеством ветвей. Абсолютно все они пересекаются, но в целом, могли бы сойти и за самостоятельные истории.

Под конец книги у меня начали глаза на лоб лезть от происходящего! Что? Чтооо? Что вообще происходит?! Да вы что там, все с ума посходили?

К финалу я уже ничему не удивлялась.

Как много в этой книге самого Достоевского! То здесь, то там я вижу кусочки его собственной биографии, его собственных чувств! (Как же здорово, что я прочитала его биографию!!)

И какая самоирония! Ведь он идиота Мышкина с себя писал!? Здесь его болезнь, здесь о казни, о том, как им пользуются, а он и не думает это пресекать и многое другое.

Книга интересная и непростая, ее надо читать ни на что не отвлекаясь. А я совершила большую ошибку - параллельно с ней читала другие и причём тоже непростые книги, отчего эту мне придётся «переваривать» ещё долго.

Улыбнули)
Про Ипполита, тоже, улыбнули, но грустно.

Такая эмоциональная у вас рецензия. Люблю такие.
Вам не понравился слог в Бедных людях?
Не удивительно. Это почти другой Достоевский, до каторги.
Так так сахарно порой...
Как думаете, почему Достоевский дал Мышкину, инициалы Толстого?)

Спасибо за рецензию и доброго дня вам)

Слышала версию, что с Толстого Мышкина писал) Знаю, что писатели очень любили и уважали творчество друг друга, хоть ни разу в жизни и не встречались.
Моя мысль не утверждение, а ощущение)

"Ведь он идиота Мышкина с себя писал!? Здесь его болезнь, здесь о казни, о том, как им пользуются, а он и не думает это пресекать и многое другое"

По первым двум пунктам (болезнь и казнь) - да, писал с себя. Что касается третьего пункта - все сложнее. Князь Мышкин, конечно, добрее, честнее и морально чище самого автора.

"Под конец книги у меня начали глаза на лоб лезть от происходящего!"

Признак того, что роман надо бы перечитать и переосмыслить.

"И как всегда у Достоевского, героев, которые бы мне понравились, тут практически нет <...> Откровенно отрицательных вроде тоже нет"

Да, это творческая манера Федора Михайловича. Все герои сложные и противоречивые. Даже христоподобный Мышкин неидеален, не говоря о других персонажах. Но по шкале честность/неподкупность/интеллект/терпимость/психическое здоровье все разные. Также есть жертвы и есть преступники.