orlangurus

3 июля 2022 г. 10:25

3 "Я думал, что революция будет подобна землетрясению, где в мгновенной агонии погибнет весь старый мир и человек начнет новое, изначальное существование."

Книга написана в 50-ых годах ХХ-ого века, а освещает время революций 1905 и 1917 года и начало становления советской власти. Очень меня смущает, что книга позиционируется как детская. Поверьте, даже в советское время и даже самые усидчивые отличники не больно-то хватались за 800-страничные книги, если это не были морские приключения и т.п.

Главный герой книги _ маленький Тима Сапожков, сын ссыльных революционеров. Главная мысль, которая мне не давала покоя: зачем революционерам были дети?

Мать всякому одна на всю жизнь дается. Хоть плохая, хоть хорошая, а на всю жизнь одна. Ее и люби до самой своей смерти.

Изуродовать себе пальцы до волдырей, печатая листовки на допотопной машинке - это пожалуйста, а когда твоего ребёнка как переходящий приз кидают из семьи в семью, и заканчивается всё жутким детским приютом - это как, нормально?

Поэтому история неприкаянного мальчика заняла для меня тут главное место, не оставляя сил и желания сочувствовать его родителям, особенно матери, которая действительно была революционеркой до мозга костей.

Слыхал, как резанула про хлебушек-то? В народ верит. Не по случаю, видать, партейная, а по совести.

И ещё стоит отметить, что Томск, где в основном проходит действие, показан очень подробно, с расположением зданий и улиц. Чувствуется, что места эти писателю были дороги.

Глядя на пузатый светящийся шар, все прохожие могли очень хорошо видеть, как много места занимает Сибирь на земле.

Для тех, кто хотел бы ознакомиться с книгой, но объём не внушает уверенности, есть экранизация 1959 года, с прекрасным Юрием Яковлевым.

62/"Читаем Россию!"

А почему?

У них на сына абсолютно нет времени. Они решают мировые проблемы. И даже не считают, что родительская забота нужна мальчишке, а ему там лет 7-8. Он практически беспризорник. По-моему, это совершенно неправильно.

Да с этой точки зрения конечно, но у них то своя была.

Мне кажется, многие революционеры, у них многое в жизни было как сейчас говорят по чек-листу. То есть делаешь дело ставишь галочку. Вот оставить после себя потомство было одним из таких дел. Да и отношение к детям в то время было другое, многодетных семей было много. И как всегда говорили, и Жуков повторил "А бабы еще нарожают" .

Возможно, и так. Но ведь они считали себя интеллигентными людьми, папа - врач, так что как-то всё равно противно...

Я же не говорю, что это поддерживаю. Просто всегда пытаюсь посмотреть с другой стороны.

зачем революционерам были дети?

Тут, скорее, не зачем, а почему. Потому что с контрацепцией было туго и некогда, с абортом тоже надо было заморочиться. А родить и сбыть каким-нибудь родственникам - это запросто. Я как раз недавно читала (мучила) книгу про обитателей того самого Дома на Набережной - у большинства дети, часто от разных "боевых товарищей".