2 июля 2022 г. 23:29

5 Есть люди, которые инстинктивно понимают, что рассказ о Всемирном потопе и история о Вавилонской башне - это два рассказа об одном событии, и есть те, которые не могут этого понять.

Я, конечно, тоже любитель все со всем сравнивать и капризным голосом заявлять: "А вот это уже было у того-то". Но вот сейчас я немножко обалдела от того, что все читатели наперебой только и делают, что сравнивают "Дневники голодной акулы" со всем подряд - от "Дома листьев" Данилевского до "Старика и моря" Хэмингуэя.

Возможно, это пошло от аннотации на обложке от Марка Хэддона, окрестившего дебютный роман Стивена Холла "the bastard love-child of The Matrix, Jaws and the Da Vinci Code".

Я вот не такая начитанная, мне все было в новинку и в кайф. И для меня совсем не так очевидно, что все книжки, где встречаются в том или ином виде рыбы - об одном и том же.

Короче, некто просыпается где-то и ни-че-го не помнит. То есть вообще. Амнезия, скажете вы, фуу, как банально. Окей, идем дальше. Спустя короткое время некто выясняет, что зовут его Эрик и у него проблемы с головой, спровоцированные, вероятно, гибелью его девушки, Клио (дочь Зевса и богини памяти, Мнемозины, ага).

Дальше - больше. Эрик начинает получать письма и посылки от... самого себя. Из писем он узнаёт, что стал жертвой концептуальной акулы людовициана (с этого места прошу знающих покидать мне названий похожих книг, потому что я хочу ещё!), питающейся воспоминаниями, мыслями и чувством самосознания человека.

Людовициан - хищник территориальный, поэтому шансов, что она оставит свою жертву в покое, никаких. Так что Эрику придется научиться защищаться, а в идеале и совсем избавиться от такого неудобства.

А еще тут будет история про сумасшедшего учёного Майкрофта Уорда , организовавшего себе что-то типа цифрового бессмертия, но, как водится, не сумевшего вовремя остановиться.

Будет история про дзэн-лингвистический орден, с кисточкой для каллиграфии в руках защищающий мировые языки от "дурных иероглифов".

Будет внепространство и попытки выпить концепцию воды... Ой, да чего там только нет!

А еще посмотрите, что сделали у нас с книгой. Кто поведется на такую дурацкую обложку и название в духе самых низкопробных боевиков?

А еще знаете что? Это не все! То есть не вся книга. Автор объявил, что на каждую из 36 глав в книге есть еще одна " не-глава" или "негатив". Только найти их не так просто: они раскиданы буквально по всему миру - часть где-то в Сети, часть в разных изданиях, что-то даже "под скамейкой в окрестностях Манчестера". Не представляю, где все это искать, но сама концепция их существования просто будоражит.

Ну, вы поняли, что я в восторге и, кстати, страшно хочу бумажную книгу, потому что там...