2 июля 2022 г. 22:08

4 нерецензия

Эта небольшая повесть вызвала у меня настоящее душевное смятение.

У меня есть своя система чтения книг, но я твердо верю, что нужные книги в нужное время находят нас сами. Переживаю сейчас так называемый «кризис среднего возраста» - постоянно возвращаюсь в прошлое и оцениваю пройденный путь.

Автор провел меня по улицам и городам своего прошлого – горько и больно.
Эти его рассуждения о далеком детстве, о потерянных друзьях-знакомых, о беспечной юности, о всепоглощающей любви-страсти, об утраченных иллюзиях, о том, «что у тебя осталось» - мне бесконечно близки. В них, для меня, вся суть произведения. Да, наверно, трагические исторические события тоже важны, но для меня - вторичны. Мы все существуем в предложенных эпохой обстоятельствах.
Удивительно, но такое небольшое произведение я ненадолго откладывала – мне нужна была передышка. «Походы в прошлое» действительно «изнурительны». «Верните мне Харьков моего прошлого» - тщетно просит герой, а у меня в памяти всплывает город моего прошлого, и у меня по примеру героя надолго исчезает «любопытство к будущему».
Приятны реверансы автора в сторону математики (привет физмат) и небольшие экскурсии по Свердловску (нечастый герой в русской литературе). А еще – любовь к стихам (Блок, Гумилев, Маяковский, Пастернак)! Согласна с героем - в поэзии есть что-то колдовское. В юности у многих есть этот дар, пусть даже крошечный. А потом - лишь у избранных. Прямо магия.

P.S. Пароль, чтобы вернуться в прошлое:
море обнимет, закопает в пески
закинут рыболовы лески
поймают в сети наши души
п.м.м.л…

Ой, как хорошо написала. Прямо от души. Молодец. Спасибо!

... нужные книги в нужное время находят нас сами.

Прям мистика какая-то. Но у меня так и есть. Небесные тропы приводят к моим книгам.