France

2 июля 2022 г. 20:44

Первая часть дилогии "Убыр" была удивительно интересной! Полная татарским колоритом, причём не древним и припорошенным пылью веков, а современным, настоящим, реалистичным - от книги было действительно не оторваться. Монстры и нечисть, соседствующие с ними люди, череда трудных испытаний. История держала в напряжении от самого начала и до самого конца.

Эта, вторая книга под названием "Никто не умрёт" предвкушалась, как замечательное продолжение первой, такое же насыщенное и яркое. Увы! К сожалению, ничего, кроме огромного разочарования, она не принесла.

Всё слишком спутано, нелогично и странно. То неоправданно растянуто, то скомкано в кучу.

Главный герой возмужал, но не в ту сторону, в какую хотелось бы увидеть развитие персонажа. Он превратился в брутальное хамло с набором ценностей... не хочется говорить ауешника, но как ещё назвать малолетнего индивида, чья голова полна специфических "понятий"? То он очкует, то ему западло. Это даже не "зашквар", слово лично мне крайне неприятное, но прочно вошедшее в современный молодёжный сленг. Наиль не использует этот сленг, он использует слова-маркеры из крайне специфического стигматизирующего лексикона арестантов и сидельцев. У него даже есть чёткое представление о том, как надо правильно входить в класс! Мальчик из приличной и хорошей семьи? Заметно.

Читать было трудно - пошаговое описание каждого чиха персонажа, приём, который круто погружал в атмосферу происходящего в первой части, здесь невероятно тянул время, бестолково обременял и перегружал внимание. Я никак не могла дождаться когда же эта книга, наконец, закончится, а она всё тянулась и тянулась! Я даже умудрилась пару раз заснуть под неё. Под первую часть не то что заснуть было нереально, я из-за неё вообще всю ночь целиком не спала, взахлёб читала и не могла оторваться.

Перенос сюжета из глухого леса в современный город тоже на пользу книге не пошёл - это очень сильно обнажило оторванность автора, очевидно что взрослого дяденьки, от того чем и как живут современные школьники. Интерактивные доски у них глючат и вся школа избегает ими пользоваться. Наиль предпочитает общаться смсками, скайпом и аськой. Слово Сеть пишется именно так, с большой буквы, в неё падают и в неё выходят. Социальных сетей нет, как нет мессенджеров и вайфая. И геймеров у них нет, это у пацанов в расцвете подросткового возраста и в городе Казани, где один за другим постоянно проходят турниры по Доте и прочим компьютерным играм.

В общем - насколько живой и реалистичной показалась первая часть, настолько же искусственной, притянутой за уши и безвкусной вторая. Как буд-то бы первую книгу писали страстно, увлечённо и от души, а вторую за гонорар и количество печатных символов.

"Читаем Россию" (Республика Татарстан)