varvarra

с синдромом самозванца

2 июля 2022 г. 18:51

4 Все хорошо, что хорошо кончается.

В этой пьесе слишком много непредсказуемых событий и оборотов. За время действия (около двух часов) в квартире Кервудов появляются: расчленённый труп, контрабандные ящики с сигаретами и коньяком, нелегальные иммигранты, констебль и даже "браток" Борис из Восточной Европы. Всё это недопонимание сваливается на Тома в самый ответственный момент, когда они с Линдой ожидают в гости миссис Поттер - инспектора по делам усыновления. Да, пара мечтает о малыше (малышке) и они очень стараются показать себя достойными приёмными родителями - учат ответы на вопросы тестов, приводят квартиру в порядок, готовят угощение. Устраивают переполох два других брата Тома - Дик и Гарри. Не знаю, такие ли они плохие парни, как указано в названии комедии. Есть безответственность, но есть и добрый порыв, а самое главное, что они хотели как лучше. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Старший брат всячески пытается исправить положение, а для этого приходится врать констеблю, миссис Поттер, собственной жене... Накал идиотизма возрастает, даже зрителю сложно уследить за перипетиями происходящего. На сцене это должно смотреться весело. Во время чтения тоже вырывались отдельные смешки, мне нравилось наблюдать за странными манипуляциями братьев, но в какой-то момент почувствовала усталость. Когда подобная кутерьма длится долго - она утомляет. Находись я в зрительном зале, возможно, оценила бы пьесу выше.
Порадовала концовка - было бы обидно лишить Тома и Линды надежды.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.

Я устала от кутерьмы и бросила читать ещё до появления миссис Поттер, на беженцах этих :(

Я читала с некоторыми перерывами, поэтому дочитала. Обычно мне нравятся подобные пьесы на сцене. Вспомнила "Он, она, окно и покойник", последнее, что смотрела в нашем театре, там тоже сплошная кутерьма с прятками и обманами. Смотрелось неплохо. Читать хуже,

Да, я бы тоже лучше спектакль посмотрела.

Я уже размечталась: вот бы мы вместо чтения ходили всем клубом в театр, а потом обсуждали пьесу за чашкой кофе))

Роскошно))

Но пока могу только рисовать в своём воображении сцену. Я всегда во время чтения пытаюсь представлять, как это всё могло бы выглядеть.

а я ещё до беженцев. мне всё это показалось глупым и отвратительным :(

Я чёрный юмор люблю, но куски трупа в пакетах были уже перебор, а беженцы - совсем.

Аня, а почему а обсуждение не заглядываешь? Как раз сейчас там все ругают эту пьесу.

Похоже, мне уведомление не пришло)

О, у меня такое постоянно случается! Заходи сюда.

А ты подписана на комменты к мероприятию? Юля же там предупреждает о начале обсуждения.

Не помню, надо посмотреть. Вообще просто эти галки периодически слетают.

Ты добрая. Мне накал идиотизма показался чрезмерным. Хотя в спектакле это могло выглядеть и смешно, но мне показалось, что автору изменило чувство вкуса.

Иногда перебор хуже, чем недобор. Завтра обсудим)