LiberaLi

2 июля 2022 г. 15:17

Захватывающий роман. Люблю такие книги, от которых невозможно оторваться. Жаль, что они попадаются редко. Эта книга из таких. Сюжет забирает читателя примерно с пятнадцатой страницы. Сначала описание местности - это немного скучно. Сюжет интересный, полный загадок. Переживала за героев. В конце добро победило, как и должно быть в авантюрном приключенческом романе.
О чем роман, не знала, ни одной сюжетной линии, фильм не видела (а теперь захотелось его посмотреть!), поэтому читать было особенно интересно. Для меня загадкой было, кто же такой этот горбун. Версий появилось несколько и одна из них оказалась верной. Я даже думала, что горбун - это сам Невер, который не умер. Ведь всякое может быть!
Интересные персонажи. Мать Авторы, конечно, странно себя повела. Хотя, с другой стороны, накрутив и напридумав себе непонятно что, именно так она и должна была поступить - пойти против Лагардера. Но удивила она меня этим, конечно!
Автор дал намеки на то, что Флор может быть какого-то знатного рода, ведь ее происхождение неизвестно. Я уж решила, что сейчас автор развернется и в этом направлении и будет нам еще один невероятный поворот, но этого не произошло. Кажется, персонаж Флор не сильно волновал автора.
Из Лагардера автор преувеличенно сделал слишком положительного героя. Впрочем, для книги такого жанра разве могло быть иначе? Злодеи самые злодейские, а герои самые что ни на есть геройские, без изъянов.
Роман очень понравился. Концовка слегка затянута лишними словесами, но в целом словоблудия не так много для французского автора 19 века.