Basenka

1 июля 2022 г. 22:33

3 “... пропасть разделяет знание того, что правильно, и умение делать то, что правильно.” (c)

Эх, только очень ленивый топ-менеджер большой корпорации не пишет свою «Книгу Корпоративных Премудростей» после ухода на заслуженный отдых. Читаешь такие книги и думаешь: «Ну надо же! Оказывается, мир полон совершенно замечательных генеральных директоров, для которых «люди - это наше все»…вот только ни мне, ни моим друзьям (некоторые из которых и в Starbucks, кстати работали) что-то ни один не попался!» Ну, видимо, не повезло нам :)

Вот и Говард Бехар внёс свой вклад: написал книгу, в которой рассказал о корпоративной культуре Starbucks…вот только о ней ли? Или все-таки о том, какой он чудесный руководитель…с вдохновляющими цитатами, развешанными по стенам кабинета; носящий всегда «одну и ту же шляпу» и т.д. Кстати, об этой фигуральной шляпе…он очень часто ее упоминает, и я так понимаю, это должно вдохновить читателя «всегда оставаться самим собой» на рабочем месте…этакая фантазия руководителя мульти-миллионной корпорации…к сожалению, любой обычный человек, даже если (особенно если) он работает в крупной корпорации знает, что «всегда оставаться самим собой» на рабочем месте - утопия… безусловно, мы все не должны изменять нашим внутренним принципам и глубинным ценностям, но попробуйте рассказать про эту самую пресловутую «одну шляпу» человеку, который работает, например, в отделе обслуживания клиентов (да и в любом другом тоже).

В книге есть несколько интересных идей (например, мысль о том, насколько важно для руководства не скрывать правду от сотрудников), но, к сожалению, их очень сложно рассмотреть в том огромном потоке воды, которую выливает на читателя автор.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)