1 июля 2022 г. 19:30

Триллер с интригующей завязкой. Да, даже для меня немного тошнотворной, но определенно интригующей. Ну вот зачем он преподносит такой «подарок» жене? Что с ним начинает твориться потом? Откуда эти отметины на теле? Что обозначает загадочное слово «Магмель»? Желание найти ответы на эти вопросы вынуждает читать книгу далее, даже если вас смутили или возмутили некоторые сцены в начале произведения.

Вот, правда, дальше все как-то немного более пресно. Что-то происходит, что-то только кажется. Разные взгляды на одни и те же события. Мартин думает, что Сомервиль копирует его жесты и мимику, а Сомервиль уверен, что это Мартин его передразнивает. Вот и где тут правда? Главный герой балансирует на грани реальности и фантазий (или видений), и читателю не сообщается, где здесь истина. До некоторого момента это хорошо, но все же хочется разобраться. Увы, у меня это не вышло. Даже финал не дал четкого ответа.

В общем, неплохой триллер с любопытной, но неприятной завязкой, с пресноватой и чуть ли не тягомотной сердцевиной, который держит в напряжении ближе к концу и в отдельных эпизодах в других частях произведения. В принципе, можно было бы снизить балл за нерешенность вопроса с паранойей главного героя. Является ли он Стражем, а Сомервиль его антагонистом, который стремится разрушить мир и планомерно плетет заговор вокруг Мартина? Или же все это простое психическое заболевание? Реалист во мне склоняется ко второму варианту, а вот романтик верит во всю эту чушь с перерождениями, даже несмотря на то, что такой вариант предполагает большое количество вопросов, которые указывают на непрочность подобной теории.