Anna_A

1 июля 2022 г. 19:28

3 Какая же это нелёгкая работа – писать отзыв на фэнтези без спойлеров. Попробуем!

Перед читателем предстаёт лёгкая, ничем не обременяющая (ни продолжением, ни глубоким смыслом, который нужно еще найти) история. Книга-развлекалочка. Если вы любите фэнтези, русские сказки и персону Кощея. Ведь именно его образ взят за основу.

На Русь лезет иноземная нечисть, а Кощей – бог в отставке (привет, Ольга и Инна, мы где-то уже это читали) не может этого позволить. И авторитет упадёт, и счастье русичей под угрозой. В помощь Кощей призывает себе из другого мира девушку с мозгами. Видели вы попаданок с мозгами? А тут вот есть! Но женскую логику ж не отнять. Сообщники – есть, цель – есть, средства – имеются. Пора действовать. Вот за этим действием и будет наблюдать читатель.

Книга написана в дуэте и я могу сказать, что она довольно уравновешена внутри. Тут нет лобызаний, да и вообще отсутвует линия любви. Наши сообщники существуют не по канону жанра, а плетут свою историю крепкой дружбы. Я так и вижу как мужская часть тандема вычёркивает целые сцены любви, заменяя их мифологией или историей. Потому что намёки на любовную любовь проскакивают в юморе. Но и женская часть не дала потонуть в объёме военных стратегий и мифологии. Этакие практически равные чаши весов.

Было интересно. Не так чтобы залпом и хотелось с удовольствием возвращаться на страницы, но и отторжения не вызвало. Второстепенные герои вышли шикарными. Одна нянюшка в зеркале стоит целой книги. Да и сюжет не стоит на месте, вещь все уложено в один том.

Но есть то, что меня гложет. Развязка, например. Да и роль Женьки во всем этом слишком сомнительная. Я писала об уравновешенности мужского и женского начала в истории, но в общем картина выглядит перегруженным сумбурным месивом с пустышкой в финале.