30 июня 2022 г. 23:30

Действие в книге разворачивается в нескольких временных промежутках , но посвящена одному -рукописи Омара Хайама.
Первые две части рассказывают непосредственно о жизни Омара Хайама, хотя вторая часть больше освещает события Старца Горы. Я удивилась вначале- вроде Омар Хайам приехал в Самарканд в возрасте 16 лет, а по книге этого не скажешь совершенно, да и сама история как то не совсем затронула.
Но по мере прочтения , я все больше проникалась ею, умеет автор описывать исторические события , что мне часто больше нравится в романах- узнавать что-то новое по истории.А здесь очень интересно описана именно сама история. Хотя в центре внимание и будет создание а потом потеря рукописи Омара Хайама.
В третьей же части повествование ведется уже от лица американца, который хочет найти эту рукопись. И опять события приводят его на Восток.
Автор умеет заинтересовать читателя и преподносит историю стран через события происходившие в этим молодым человеком. Но вот четвертая часть , хотя и продолжает повествование, как то показалась мне скучной и не особо интересной. Как то много политики в ней , и хотя концовка была любопытной, но эта часть книги не дала мне насладится ни Востоком, о котором автор пишет часто очень увлекательно, ни самой историей, как то распалась книга у меня как бы на кусочки. И некоторые кусочки просто выпали из плавного течения повествования.
И хотя я даже как то писала, что автору лучше удалась книга не художественная, здесь в этой части книги нехудожественности было много.
Но в целом произведение очень интересное, проследить путь рукописи было любопытно. И конечно узнать что-то новое о Востоке, о нем автор всегда говорит с любовью, знает историю и старается донести до читателя и саму историю Востока и любовь к нему.