30 июня 2022 г. 22:44

С русскоязычным фэнтези у меня складывается не особо часто, потому и от этой книги я особо ничего не ждала. И в итоге она мне очень понравилась.

Здесь интересный и необычный мир, основанный на некромантии. Не как какое-то ответвление магии, как обычно бывает, а здесь всё связанно с магией мертвых. И центрообразующее в мире - это Кладбище. Единственное Кладбище, где хоронят всех мертвых и только там они могут обрести покой. Тела за его пределами могут стать легкой добычей некромантов, а те, чьи тела оказались сожжены или еще что-то помешало отвезти их на Кладбище, становятся призраками. И только Собиратели душ могут их поймать и упокоить на Кладбище. А Кладбищем заведуют таинственная личность, именуемая Стражем Могил.

Действие же происходит вокруг двух братьев и сестры. Один из братьев, Гиз - Охотник, он отлавливает оживших мертвецов и отправляет их на Кладбище. Его сестра Нелти - Собирательница душ, которая в добавок еще и слепая. А старший из братьев Огерт - некромант, что весьма усложняет ему жизнь, потому что некроманты в этом мире, мягко говоря, не в почёте. Повествование ведется от них троих, они все изначально находятся в разных местах и занимаются своими делами, но глобальная проблема заставляет их собраться вместе, чтобы разобраться с тем, что преследует их еще с детства.

Сюжет динамичный, за героями наблюдать тоже одно удовольствие. Часть за Гиза мне своей атмосферой вообще очень напоминала Ведьмака, причем скорее даже не книжного, а игрового.

Да и читается очень легко и быстро, несмотря на то, что книга, в принципе, объемная, тут и слог приятный, и разделено всё на мелкие главы, а их как-то психологически всегда легче читать.

Книга прочитана в рамках клуба любителей фэнтези "Хранители меча и магии" и моба "Летний букет" группы "Белая сова"