Anastasia246

30 июня 2022 г. 21:24

Его зовут Шерлок. Он распутывает самые запутанные дела и преступления. А еще он голубой)

Это была моя самая неожиданная встреча с любимым сыщиком, принявшем обличие...кота, причем весьма необычного светло-синего оттенка - фантазия автора и иллюстратора данного издания границ, похоже, не имеет вовсе))

Детская книжечка небольшого объема (большую часть здесь занимают красочные картинки), думаю, придется по душе и взрослым читателям: так приятно порою окунуться в детство, разглядывая персонажей, мастерски исполненных художником книги, разгадывая шуточные загадки и следя за развитием нехитрого, но при этом довольно увлекательного сюжета.

Как видно из заглавия книги, новым делом детектива с его 9-ю жизнями будет розыск драгоценности, и не чьей-нибудь, а самой королевы (чувствуете отсылки к классике?) К кому же и обращаться за поиском, как не к самому Шерлоку? Команда у него собралась тоже преотличная: уточка-мандаринка, спаниэль, умный ежик-философ и сама королева, Куколка Первая (судя по картинкам, действительно куколка:)

Не смотрите, что книжка детская, расследование будет по-взрослому: со слежкой, погоней, дедукцией и развенчиванием мифов о летающих друзьях, да и финал окажется непредсказуемым. Не обойдется и без толики морали от самого Шерлока: за несколько жизней уже накоплен приличный опыт мудрости.

Мило, увлекательно, забавно, а книга - лучший рецепт, как приятно провести полчаса свободного времени и быстро поднять себе настроение.