30 июня 2022 г. 20:03

4 Неплохой старт

"Королевство шипов и роз" изначально привлекло меня своей фейской тематикой. Юная Фейра, став заложницей старого соглашения, вынуждена покинуть свой дом и отправиться к Двору весны за то что она убила фейри. Всю свою жизнь она посвятила своей семье, добывая им провизию, хотя те и не спешили ее благодарить. По классике жанра таких книг она постепенно влюбляется в своего некогда пленителя Тамлина и тот отвечает ей взаимностью. Однако на Двор весны наложено проклятье и Фейра, не смотря на отговорки, решается спасти своего возлюбленного и его двор. И в этот момент ей не раз помогает правитель Двора ночи Ризанд с крайне неоднозначной репутацией. Казалось бы далее все идет по накатанной - добро побеждает зло и легкие намеки на любовный треугольник, однако в какой-то момент автор начинает постепенно менять акценты в книжке, касаемо главных героев. Вот на одной странице Тамлин выступает благородным и любимым, а спустя несколько абзацев - разбитым и совершенно не интересующиеся судьбой своей любимой, в то время как Ризанд так сказать "отбеливает" свою репутацию в глазах у Фейры. К сожалению дальнейшие книги лишь подтвердили мои опасения, но "Королевство шипов и роз" заслуживает положительную оценку, как начало, которое к сожалению, не получило достойного продолжения.