7 августа 2013 г. 13:18

Из всех книг серии эта оставила у меня наибольшее впечатление. Положительное.

Наверное, потому, что несет не просто знакомство с другим миром, культурой, народом, религией.... а, пускай совсем чуть-чуть, но делится мудростью не только некоего жизненного опыта человека, а культуры с тысячелетней историей. Эта книга дарит возможность соприкоснуться с величайшей мудростью...

Посмотри, как плохо он со мной обращался, как бил меня,
Как бросал меня на землю, обкрадывал меня,
Жими своими воспоминаниями - и будешь жить ненавистью,
Оставь эти мысли и живи любовью в мире.
В этом мире ненависть никогда не заставит уйти ненависть,
Лишь любовь может изгнать ее из сердца,
И таков древний, нерушимый закон.

Последние слова учитель произносит едва слышно, словно вбирает их в себя. Слезы медленно текут по моим щекам. Мне хочется плакать, но в моем сердце нет печали. Меня просто переполняют слишком сильные эмоции.
- Я не говорю, что ты должна его простить, в конце концов, это не так важно. Я понимаю твою злость. Но она не принесет пользы ни тебе, ни кому-либо другому. Она ударит тебя снова – и ты будешь ранена дважды. Неужели ты думаешь, что твоему отцу доставляет удовольствие тебя бить? Мне кажется, что он болен; он легко поддается эмоциям и не может с ними бороться. Я уверен, что после того, как он изобьет тебя или твою мать, ему самому очень тяжело. Он страдает от этого. У тебя есть возможность научиться покорять свои эмоции. Из вас двоих тебе повезло гораздо больше, Чоинг…

- Что ты сделаешь, если увидишь на улице больного человека? Неужели ты ему не поможешь? Так почему же ты поделишься с незнакомцем тем, в чем отказываешь собственному отцу? Думай о том, что он сделал тебе хорошего, вместо того, чтобы вновь и вновь воскрешать дурные воспоминания. Тебе кажется, что отец причинял тебе лишь боль, которую ты никак не можешь забыть. Но ведь он заботился о тебе с самого рождения, когда ты была ещё малюткой и тебя могла утащить крыса, он кормил тея и дал возможность ходить в школу. В том, что ты здорова и сидишь сейчас рядом со мной, есть и его заслуга. Не надо быть к нему несправедливой: если вспоминаешь все его дурные поступки, не забывай о хороших.

Я честно сидела и вспоминала. Конечно, мне ещё слишком много надо работать над собой, потому что то, что вспоминалось, не вызывало по-настоящему ярких эмоций. Всё как-то так спокойно-равнодушно. Ничего из всомнившегося, не вызвало приятного ощущения и не заставило улыбнуться.

Если кто-то тебя провоцирует, то вместо того, чтобы поддаться злости, подумай, что принесет тебе большую пользу: ярость или равнодушие? В каком случае ты выиграешь? Воспринимай жизнь, как бизнесмен - новый рынок. Тебе надо вкладывать средства в этот сектор? Принесет ли он тебе какую-либо выгоду, станешь ты счастливой, избавишься от страданий? Если ответ "нет", то просто отойди в сторону. Всё просто!

Они будут винить тебя за то, что ты молчишь, они будут винить за то, что ты говоришь слишком много. Чтобы ты ни сделала, они будут тебя винить. Люди всегда найдут, за что ругать тебя и за что тобой восхищаться.

В дерево, приносящее самые сладкие плоды, летит больше всего камней.

Наверное, я боюсь того - и подсознотально верю в это, - что, даже если мой избранник будет лучшим мужем и отцом, в конце концов он вс равно меня предаст. Слишком часто я видела такое в жизни...

Если вам что-то не нравится, надо идти в противоположную сторону.

Когда ты что-то отдаешь, то получаешь ни с чем несравнимое удовольствие. Говорят, что мы отдаем для других. Конечно. Но я уверена в том, что в первую очередь мы отдаем для себя. Потому что удовольствие от вручения подарка невозможно выразить словами, иногда человек уже не может без этого жить. Когда человек отдает что-то, то радуется тот, кто дарит, и тот, кто получает, причем первый даже больше. Чем больше я отдаю, тем больше получаю. Так всегда.

Людское горе – бездонная пропасть, нужно непрерывно наполнять ее любовью и состраданием, чтобы самые слабые из нас не упали туда.

Сегодня у меня бесконечное множество источников счастья и много дел, которые наполняют меня радостью; нужно разбить сад рядом со школой, вылечить раненую мышку, освободить козу, угодившую в западню в горах, встретиться с другом, которого не видела тысячу лет, купить красивые туфельки, накормить нищего на улице, сделать ремонт в доме родителей, написать письмо братьям, рассмешить расстроенного ребенка, увидеть учителя во сне и проснуться с улыбкой на губах, сделать пожертвование в дом престарелых, сочинить новую песню, покататься на джипе под дождем, поплакать во время болливудовского фильма, повосторгаться индийскими исполнителями, забрать сына из школы, утешить ученицу, у которой умирает мама, поделиться силой с теми, кому ее не хватает, обсудить с врачами проект строительства новой больницы, написать книгу… Счастье повсюду, стоит только протянуть руку – и вот уже прикасаешься к нему кончиками пальцев. Секрет в том, что нужно научиться ценить его. Радоваться тому, что у тебя есть.