30 июня 2022 г. 10:59

3 Белая ворона

Не очень смог уловить какую-то единую линию, ведущую от начала книги до конца. Возможно потому, что не привык читать такую литературу. Она где-то на грани обучающих и нон-фикшн книг с философскими рассуждениями с другой стороны. Зато вынес для себя много-много мелких мыслей, которые мне очень понравились.

Не будь индюшкой. Индюшка думает, что ее кормят, чтобы ей было хорошо. А потом случается день икс - день благодарения. Забавный и сильный пример. Автор на протяжении всей книги призывает нас жить с открытыми глазами. Главное выцепить именно этот посыл, а не мысль о том, что все вокруг пытается нас убить.

Также автор призывает нас делать ставки на супер масштабные события. Например головокружительный успех книги или цунами какое-нибудь. Тогда и профита будет больше. Правда лично для меня это страшноватая стратегия, ведь и риск большой. Проще верить в то, что все будет как обычно, тогда плюс будет меньше, но более вероятный.

Автор рассуждает об удаче и неудаче. Совсем недавно я и сам задумывался об этом вопросе. Раньше я считал себя скорее неудачником, чем наоборот. Но тут я понял, что каждая неудача, которую я помню, в конечном итоге оборачивалась для меня большущей удачей, спасая от кучи заморочек. Получается я наоборот, очень удачливый человек!

Понравилось, как автор с разных углов и точек зрения рассматривает различные вопросы, благодаря чему очень в них углубляется. Например вопросы про рассовые предрассудки, про различные стереотипы и откуда они держатся в нашей голове.

Несмотря на все эти крутейшие мысли, не хватило какой-то целостности, поэтому оценка 3. Но прислушаться к автору однозначно нужно. Живите с открытыми глазами, не будьте индейками, как минимум – не в день благодарения.

ДП-22