annetballet

ЛюбительЛайвлиба

30 июня 2022 г. 07:59

5 Острова

человек все время испытывает необходимость видеть, как силы зла в конце концов оказываются побежденными силами добра

Ещё при первом знакомстве этот испанский автор произвел на меня большое впечатление. Первый прочитанный мной роман «Игуана» был написан еще 1982 году, но мне кажется, он не теряет своей свежести и сейчас. Затем, был «Туарег», который упрочил мое восхищение автором. И третья история – «Гароэ», которая убеждает, что мастером жанра Фигероа считается не зря.

Что же за жанр такой. Это приключения, выживание в одиночку, но в большей степени это исторический взгляд на человека, чуждого цивилизации. Не испорченного властью, общественным мнением, свободного от оков цивилизации. Это о людях, которые живут и мыслят как им предписано природой. Они свободны в самом широком смысле этого слова.

Таких счастливчиков и не осталось в наше время. Просто потому что кто-то подкупил их стеклянными бусинами, лживыми иллюзиями о блестящем мире, обманул якобы чистотой своих помыслов. Кто же этот «кто»… Испанцы, которые на закате 15го века прибыли на Канарские острова.

Обращение автора к быту малочисленных народов, к их философии, вере заставляет задуматься об ошибочности масс. Хотя здесь понятно, кто заказывает музыку. Так, племя острова Йерра, о котором пойдет речь, выглядит очень мудрым. Хотя испанцы, когда приплыли на острова, ожидали встретить агрессивных дикарей. Превосходство аборигенов особенно заметно на фоне жадности испанцев, которые якобы пришли их освободить. Испанцы 1499 года, когда собственно произошла история, владели доброй половиной мира, не без оснований считали себя умнее и сильнее других. Однако вся суть «испанского» христианства, которое тоже распространялось на островах, сводилась к глупому подчинению неработающим правилам.

«Кто светел, тот и свят» как поется в песне. Вот и здесь я вижу красоту в простоте. Пусть они не покорили науки и не знают золота и парчи, но жители острова следуют правильному укладу вещей. Бог не выдуманный, он настоящий. Он в солнце, которое греет и растит урожай. Он в воде, которая дает жизнь. Такие люди не стали бы убивать за иную веру или за кошель. Может кто-то увидит, что центральной линией романа стала бешеная любовь героев. Но мне кажется главным здесь все-таки будет разница положений. Одни люди имеют власть, но заблуждаются, а другие слабые и правые.

Что касается исторических фактов, то роман совершенно не «исторический», хоть бы версия автора и кажется интересна. Взять даже добычу пурпура. Пурпурная лихорадка началась задолго до описываемых событий. История химии этого цвета весьма разнообразна. Из чего только не выжимали драгоценный цвет власти. Может даже и из этих самых лишайников с далёкого острова Йерра