29 июня 2022 г. 19:39

Дочитала книгу до конца, но так и не смогла определиться - понравилось мне или нет.
Была уже знакома со спортивным детективом в рамках игры "Книгомарафон" (Фаворит), и снова я попала в мир спортивных состязаний. Как спортивный детектив - всё соответствует. В книге много рассказывается о характерах игроков (спортсменов), об эндорфинах спортсменов, которые стремятся выиграть, так как живут этим видом спортом. Как таковой, терминологии в мире гольфа мало в книге, но общее представление сложилось - победа на престижном турнире US Open стоит дорогого, это своего рода звание лучшего гольфиста континента.
картинка zwergelena
Гольф – удивительный спорт, – заметил Баки. Помолчав, он добавил: – Хотя слово «спорт» к нему не очень-то подходит.
– Да.
– Это игра королей.
(с).
Важным аспектом в книге идёт спонсорский капитал, вернее, реклама на колясках с клюшками. Бренд(логотип компании) участник турнира не должен загораживать сторонними предметами, он всегда должен быть на виду, тоже относится и к экипировке игрока. Отдельная и подробная тема в детективе ведётся о спортивных агентах, о самом мероприятии, его проведение. Кто приезжает на такие турниры, являются ли зрители любителями или профессионалами этого спорта - писатель говорит, что это толстосумы далёкие от спорта.
картинка zwergelena

спойлер
Сюжет детектива, а вернее, похищение сына гольфистов, очень отдалённо связан со спортом. Всё происходящее было основано на мести Джеку. Можно спортсмена уничтожить тем, чтобы не дать ему выиграть кубок турнира и не войти в историю гольфа, как лучшему игроку.

Для меня были лишними скинхеды, периодическое размахивание пистолетом, а также на мой взгляд писатель перестарался, запихнул в книгу: геев(вообще под конец сюрприз был), бесплодие, сурагатное материнство, наркотики, развод, нацисты.

Сам цикл и главный герой Майрон был на удивление неплохим персонажем. А если вы будете читать цикл про него не с первой книги, то это совсем-совсем необязательно. Автор очень доходчиво объяснить вам в одном абзаце с кем вы будете иметь дело:

Майрон Болитар возглавлял «МБ спортпред», спортивное агентство, расположенное на Парк-авеню в Нью-Йорке. Он арендовал помещение у своего бывшего соседа по студенческому общежитию Уина – молодого богача из солидного англосаксонского семейства, владевшего инвестиционным банком «Лок-Хорн секьюритиз» на той же Парк-авеню. Сам Майрон занимался представительской стороной бизнеса, а Уин – один из лучших брокеров страны, – отвечал за инвестиции и финансы. Третий член команды, Эсперанса Диас, делала все остальное. Три мощных ветви, увешанных счетами и балансами.
Девиз фирмы: «Выбирайте „МБ спортпред“! Все остальные – красные и комми».

Книгомарафон 2022. Тур 115.
Собери их всех. ПОБЕРЕЖЬЕ «Оседлай волну»