Josef-Knecht87

29 июня 2022 г. 18:48

4 "Чертова кукла" - падчерица "Бесов"

Я читала этот роман перед поступлением в университет. Поэтому ассоциации у меня с ним самые хорошие. Тогда, в свои неполные 17 лет, я жила не в 2004 году, а примерно на сто лет раньше.
"Чертова кукла" - это очень атмосферная книга. Она погружает тебя в то время. Ты становишься его частью. И главный герой Юра - это ведь не просто герой, это русский декаданс-парень) В нём вообще сплелось всё: честность, подлость, принципиальность, конформизм...
Он очень сексуален и одновременно вне пола как будто, потому что голова его занята всем подряд.
Но по итогу всё равно мерзкий персонаж почему-то.
Позже, два года спустя, когда я читала "Бесов", меня осенило, что Юруля очень тесно генетически связан с образом Ставрогина. И что-то в нем есть от Петра Верховенского. Но если Ставрогин - это раб самого себя, своих страстей, причём настолько, что все его низменные наклонности убивают в итоге всю его возвышенную натуру (с чем Ставрогин смириться не может), то у Юрули все теплохладное. И любит он немного, и страдает по чуть-чуть. И все его псевдо-революционные метания приводят к тому, что он классический русский интеллигент эпохи "между двух революций". Но именно эта интеллигентность Юрули роднит его с Верховенским-младшим. Ведь Верховенский доводит своего внутреннего интеллигента до низости, он насмехается над ним, а Юруля пытается его просто по-тихому омужичить.
"Чёртова кукла" - это своего рода лайт-продолжение "Бесов". Достоевский - максималист: он все либо обожествляет, либо демонизирует. Поэтому герои его - титаны, пусть даже черные, но титаны.
А у Гиппиус перед нами просто люди, запутавшиеся, ищущие, проживающие жизнь как умеют.
И хорошая мораль в итоге: ах ты чертова кукла! Поиграет с тобой дьявол, поиграет. Да и выбросит.
Какое пророчество это было, однако!
И не только для нашей страны.

Какая кликбейтная рецензия в лучшем смысле слова! Заинтриговали поклонницу "Ф.М. и "Бесов" в особенности.

Спасибо)