29 июня 2022 г. 10:11

Несмотря на то, что книгу оценила высоко, впечатления сложные.

Книга о свободе и о подростках. О подростковом максимализме, о чувстве, что ты, твое поколение, твое сообщество - выше других, что вы единственные знаете, как жить эту жизнь. Многие проживали подобное, не только рокеры конца 90-х. Многим будет знакомо. И потому мне очень понравилось, как автор показывает крушение идеалов своей героини. С одной стороны аккуратно: героиня все та же, разве что отказывается от своего "имени" и первой влюбленности. Не меняется в одночасье, остается собой, разве что чуточку повзрослевшей. Убедительная перемена получилась, вроде немного, но мы же понимаем, что Аля вступила на путь изменений, что она скорее всего не опустится, как ее подруга, у нее вот новый друг появился, новые проблемы, интересы тоже новые. Лопнул шар.
И язык у автора хороший, чувствуется состояние героини, атмосфера эпохи угадывается (я чуточку не из того поколения, моложе на десяток лет, атмосферу угадываю, но не более того).

Но вызывает сомнения читательский адрес. Книга вышла в серии книг для подростков, а поколение героини книги - поколение родителей современных подростков, для них книга была бы чуть более понятной, реалии знакомее, ностальгию бы пробудило. А подросткам может показаться и скучной, и непонятной, и реалии странные... Ну как это герои без смартфонов живут, чем они заняты... И проблемы у них вроде бы вечные, и в то же время такие странные. Будет ли книга пользоваться спросом у юных читателей, вот в чем вопрос.

Отличный отзыв!