Maple81

28 июня 2022 г. 23:21

Поскольку мне особо не с чем сравнивать, я поставлю книге высокую оценку, мне она понравилась. Конечно, специалисты найдут к чему придраться. Одно из распространенных замечаний, которые я уже слышаа ранее, что для объявления переменной в книге используется var, в то время как сейчас предпочтительнее использовать let (не всегда, но в большинстве случаев, не будем углубляться). Но это - мелочи, которые легко корректируются.
Сама книга заявлена на возраст 10 лет. И, пожалуй, я соглашусь с этой характеристикой. Если первый раздел книги еще можно назвать достаточно легким, то дальше идет и объяснение ООП, и другие довольно сложные моменты, которые тяжело было бы объяснять в 7-8 лет. С другой стороны, программки, которые пишутся в книге, как раз нацелены на мальчишеский задор, чего стоит одна обзывалка, которая рандомит из списка обидные слова и сравнивает их с рандомными частями тела. Как бы это ни казалось диким девочкам, но некоторых мальчиков это может привести в бешеный восторг.
Автор также предложит написать игру “Виселица”, и совершенствовать ее по мере получения новых знаний. Но самая крупная игра будет “Змейка”. Возможно, кому-то она еще памятна из нашего детства. Та самая, которая пытается съесть побольше яблок, и не врезаться в свой хвост. Там, действительно, будет затронуто сразу несколько областей. Понадобится и умение графически изобразить объекты, и обрабатывать события с клавиатуры. Словом, в одну игру будут включены все знания, которые до этого будут разбираться в книге.
Конечно, просто прочитать книгу еще недостаточно, надо попробовать все это руками. Увы, пока мне редко доступен компьютер. Но когда-нибудь я попробую все это повторить и освежить книгу в памяти. И, да, книга будет интересна не только детям, но и взрослым, которые решат побаловаться изучением JS. Конечно, это не та литература, которую рекомендуют студентам технических вузов, а вот гуманитарий, который решил пойти на курсы языка или человек, для которого это пока хобби, а не основная работа, будет рад получить начальную информацию в простой форме, без сложных выкладок, пугающей специальной терминологии, а практически в картинках и на несложных примерах.