McGonagall

28 июня 2022 г. 20:23

2 Нравоучительное занудство

Попав в другой мир, современная дама-бухгалтер (за пятьдесят) воплощается в духа дома в образе белки-летяги, дабы раскрыть убийство призвавшего её мага. На делёж наследства собралось несколько семей. Отношения между ними сложные, а скелетов в шкафах — как на складе учебных пособий. К середине текста я уже не отслеживала кто кому кто, кто с кем спит или спал, кто от кого произошёл. Любвеобильный покойник наплодил массу бастардов, видите ли.

Только я отплевалась после Галина Гончарова - Участковый. От стажёра до ведьмы , решив взять что-нибудь вне серии, чтобы не в трёх томах, и опять — нравоучительное занудство. Второй раз подряд мне попадается главная героиня, по воле автора наделённая узколобой консервативной моралью и сильным желанием её неумеренно проповедовать. Совпадение? Или всё же закономерность?

Разумеется, персонажи произведения могут высказывать любые мнения и в любом объёме, если это оправдано сюжетом. Но, когда автор теряет меру и начинает вещать с трибуны, используя сюжет как повод, я — читатель — говорю ему: «Не учите меня жить. И вообще, идите вы с вашим убогим морализаторством».