Pine13

28 июня 2022 г. 14:32

Немного сумбурный и разрозненный поток мыслей, у которого, кажется, нет начала и нет у этой истории конца, пока жив автор, пока он ведет тот же образ жизни и делает то, что делал. В какой-то момент своей эмигрантской жизни Газданов работал таксистом. И именно этот период автор осветил на страницах книги.
Поначалу её несколько сложно и сумбурно воспринимать. В ней нет привычных героев, в ней есть просто люди, случайно встреченные, с некоторыми из них автор продолжает общение, с некоторыми нет. И теперь уже читателю кажется, что он сидит в такси и несется по незнакомому городу, мимо мелькают здания, незнакомые люди, но они остаются где-то далеко, а он продолжает ехать вперед.
Много читала высказываний о том, что Газданов, видимо, грубый хам и очень тяжелый по жизни человек. На меня же он произвел впечатление слишком честного. Он говорит, что сам не знает почему, но люди, которых он отталкивают, говорит грубости, возвращаются обратно. И я их понимаю по мне всегда лучше, когда тебе говорят все, что о тебе думают в лицо, чем когда за глаза. Или еще хуже льют сироп, чтобы не обидеть. Критика если она справедливая и конструктивная может стимулировать человека что-то изменить.
Но и образ жизни, который ведет автор, тоже накладывает свой отпечаток. Таксист вынужден каждый день встречать и общаться с разными людьми и не всех из них можно считать приятными. Газданов пишет о том, что люди садясь в такси, перестают претворяться и становятся собой и неизбежно все то, что обычно скрывается под маской выходит наружу.
Много он пишет и о тоске по Родине, по лесам и морозам. О том, как тянутся все эмигранты к старому и привычному, создавая очередной русский кабачок в котором поют знакомые романсы. Парой слов проходит по тому, через что ему пришлось пройти, чтобы в принципе добраться до Парижа. И, наконец, о том, как сходят с ума.