ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

28 июня 2022 г. 13:44

4 Колокола звонят по каждому из нас

Всего пара дней. Десяток персонажей. Одно место. Автор долго и скрупулезно рисует и расставляет фигуры на поле (на поле чего? любви? войны?), для того чтобы... что что?

Мы все умрём. Все было уже до нас. Можно выдохнуть страх и уставить глаза в небосклон.

И где Хемингуэй ставит точку, мне в душе милее продолжение русского еврея-иммигранта из Питера - да не с печальным лицом, да нами рано удобрять чернозём; да только это будет про две разные жизни.
Герои Хемингуэя устали жить. И даже любовь с первого взгляда и неземной секс (ну такой что бывает три раза в жизни!) не помогли. Они кричат Вива Испания, Вива Революция - но почему то слышится только похоронный марш. В целом все всё понимают.
И я это прощаю и оправдываю войной. Не им, автору. Ведь есть те, кто могут остаться человеком на войне; есть те, кто на войне умирает.
На самом деле в книге не хватает ни панка - ну уж если про революцию, то где саморазрушение с хохотом? - ни трагедии; ах, все погибли, пристрелите мою лошадь и оставьте меня умирать - ну пару грамм может и выжили сочувствия на весь объём.
Это просто безэмоциональный срез трёх дней.

Мы все умрём. И будем удобрять чернозём. Мир двинется дальше.

Я не знала, о чем эта книга - ну точно также, как практически ничего толком и не знала про гражданскую войну в Испании. В школе нам историю преподавали из рук вон плохо, сама я всегда теряюсь - как её то, такую огромную, изучать. Остается только через искусство - тут почитал, там посмотрел - пошёл за справочной информацией, чтобы лучше понять. Так вот, данная книга, как мне кажется - для таких как я.
Страница про страну и про эпоху.