28 июня 2022 г. 07:51

5 Спойлер Конец главы (зачеркнуто) абьюзера.

Тяжело мне приступать к написанию отзыва на эту книгу. И не потому, что сказать нечего.
"Сагу..." я начала читать в рамках флешмоба и когда в группе "Читаем классику вместе!" начнется ее обсуждение, мне тоже будет трудно что-то сказать одно. Труд слишком большой. Многоплановый. Сложный.
Читала ее долго. То и дело прерывалась, хватаясь то за Ремарка, то за Лондона, то за последнюю книгу цикла "Дюна". Просто чтобы передохнуть.
Дело было в стиле. Неспешное повествование, смакование духовных и душевных переживаний героев порой утомляло. То ли я постарела и мне уже некогда копаться в чужом грязном белье, то ли дело в том, что "Сагу..." читала второй раз в жизни и кое-что уже как бы проходила (следовательно, могла заранее предсказать, кто на ком женится, кто умрет, кто родится и так далее).
Как бы то ни было, книгу дочитала. И буквально на последних страницах поняла, что же она мне так напоминает. А напоминает она мне... современный ромфант.
Судите сами. Сомс женился на Ирэн практически без любви с ее стороны. Он ее ЗАДОЛБАЛ. Взял измором, если хотите. Она поддалась и совершила ошибку. И во многих современных любовных романах героиня тоже выходит замуж за "темного пластилина" без любви, отданная насильно: "Ты - моя идеальная пара, не спорь. Пойдем делать с тобой детей!" Читали? Знакомо?
Далее. Ирэн мужа не любит. Она холодна и равнодушна. И поэтому кидается к тому, кого способна полюбить и кто полюбит ее - к Босини. Сомс решает вернуть себе "свою рабыню" и насилует ее. Это становится началом конца. Изнасилование простить нельзя. Тем более, что тут действует мощный "закрепитель" - смерть любимого человека. Такое простить нельзя. За такое можно только наказать. В ромфанте же все наоборот. Часто после изнасилования героиня "проникается" нежными чувствами - мол, ее предало тело и все такое прочее. И живут они долго и счастливо. Рабыня поняла, кто ее хозяин, поняла, что он на самом деле ее любит (иначе не стал бы насиловать) и живет с ним счастливая, рожая ему детей. Очень многие авторки ромфанта на этом поднялись в свое время. На романтизации абьюзеров и на том, что с ними можно хорошо жить. Но ромфант - сказка. В сказки верят только дети. А взрослые люди, как Ирэн, не прощают. И то, что у Сомса все так сложилось - это естественная "ответочка" судьбы. Автор еще и смягчил ситуацию, поскольку в его время понятия "домашнее насилие" не существовало. А было бы здорово увидеть Сомса и таких, как он, на скамье подсудимых. Ау, авторки любовных романов! СлабО написать книгу, где сексуальный властный босс после того, как чуть не отнял ребенка у секретарши, сел в тюрьму или разорился, выплачивая ей по суду компенсацию? И чтобы потом, когда он пришел к ней, бормоча что-то о том, что мы могли бы начать все с начала, она спустила его с лестницы? Слабо, видимо... Может, поэтому я не читаю современный ромфант и вообще современные любовные романы?
Прим. Книга современна и в другом плане. Один из эпизодических персонажей произносит фразу: "...или моя собственность или патриотизм. А того и другого сразу они (государство, - ГР) от меня не получат!" Не кажется ли вам, что и это тоже можно применить к нынешней ситуации?
Вот как-то так.

Единственная здравая рецензия на эту книгу! То как аами женщины романтизируют поведение Сомса и не понимают, что он абьюзер, и обвиняют Айрини, пугает