28 июня 2022 г. 07:15

Впечатляющее продолжение, очень много событий и чувств, эмоции схожи с первой частью, но немного иные из-за поменявшегося контекста.
Мне нравится Кэти, не смотря на ее ветреность. Если бы мне, изолированно от романа, дали характеристику этого персонажа, то я бы сказала, что такая героиня точно не может быть мне симпатична. У меня часто вызывали недоумение ее мотивы. И то, что она так легко прощает надругательство над собой мужа и даже впоследствии думает о нем без осуждения. Более того, даже автор словно и не подводит к тому, что он подонок. Это показалось странным, учитывая мстительность и импульсивность ее натуры.
С какими бы мужчинами она не строила отношения, мое сердце волновалось лишь на сценах с Крисом. Я всегда болела только за их пару. Крис меня восхищает, это просто выжимка идеального образа. Он предложил вполне хороший вариант их совместной жизни. И я всегда была за него.
Другие персонажи не менее интересны и ощущаются достаточно реалистично.
Хочется возразить тем, кто возмущен мстительностью Кэти. Я прекрасно понимаю ее настрой и меня больше бы раздражало, прости она мать и отказавшись от идеи возмездия. Слишком часто встречаю позицию безвольного великодушия и такая волевая личность, как Кэти, в этом отношении мне приятна. Мне в целом нравится линия мести в любых произведениях, это очень мощный и сильный мотив, про нее всегда интересно читать.
В книге действительно много событий, даже через край и автор не щадит персонажей.
Дочитав вчера, решила, что пока сделаю перерыв, чтоб насладиться впечатлением от завершения, не перебивая их новыми событиями, подумать, что может быть дальше. Почитать что-то спокойное.
Однако, придётся отказаться от перерыва, потому как очень интересно, чем продолжится история; что дальше будет с персонажами, потому как по ощущениям, с ними произошло столько всего, что дальше некуда.