Pine13

28 июня 2022 г. 00:21

Каждая женщина знает, как тяжело бывает подобрать себе парикмахера (дамского мастера). Который будет понимать её с полуслова, а ещё лучше угадывать все невысказанные желания и лучше неё самой знать, что ей надо. Марья Владимировна директор ННИ женщина увлеченная работой не привыкла о себе заботится и её с легкостью можно назвать неухоженной. Ей несказанно повезло она не особо искала, но как-то наткнулась на идеального дамского мастера Виталия.
Его можно охарактеризовать не только, как талантливого парикмахера, но и как идеального человека. Он умный, целеустремленный, дотошный, честный, стремится к новым знаниям, постоянно развивается.. Идеальный, почти. Но какой-то не настоящий, как будто его запрограммировали на какую-то цель и он теперь к ней идет, лишенный всех чувств и эмоций. Стремления его как-то размыты и не понятны. Он, конечно, очень странный, но не в этом корень проблемы - не понятна его конечный пункт. Хочет получить хорошее образование - это хорошо, но что дальше? Или высшее образование и есть конечная цель? И если бы речь шла о ком-то другом, но он ничего не делает просто так, он просчитывает свои ходы на несколько шагов вперед. Но тогда почему слесарь?
Никогда не задумывалась об изнаночной стороне жизни советской парикмахерской. Выполнение мастером плана повеселило, но дам при таком подходе остается только пожалеть -стрижку превратили в конвейер. О каком качестве можно говорить при таком подходе. И правда не понимаю, что такого плохого в предварительной записи, чем она может расшатать советские устои, а как облегчает жизнь и экономит время.
Честно сказать, это самая не понятная и странная повесть, которую я читала у И.Грековой. Но даже и она не плоха.