fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

27 июня 2022 г. 17:34

5 Прекрасная приключенческая книга

Прекрасная книга, покоряющая живыми и красочными описаниями, искренними и запоминающимися героями и увлекательным повествованием. Книга, после которой хочется читать и дальше приключенческие книги, потому что понимаешь, что и в этом жанре может быть сильная, прекрасная и "взрослая" книга.

Я давно не читала приключения, думала, что уже из них "выросла" — однако этот роман доказал мне, что я была не права. Спойлерить сюжет я не хочу, долго рассказывать о персонажах тоже, хочу лишь отметить, что книга изящно балансирует между реализмом и романтизацией, не забывая и подчеркнуть, что жизнь героев далеко не сказочная, но и подтолкнуть героев идти за мечтой. Читать рассуждение Джимми о жизни, судьбе и полетах интересно и увлекательно.

Одна из сильных сторон книги — описания. К счастью, они не похожи на огромные описания дуба, а больше напоминают крупные мазки: тут пролетела птица, тут вылезла из зарослей капибара, а тут солнечный свет. В результате получается живая картинка, охотно дорисовывающаяся внутренним взором. Автор выбирает лаконичные и емкие  слова, к самым редким даны полезные сноски. Одним словом, приятно.

Я даже не смогла найти для себя недостатков — разве что послевкусие у книги быстро уходит и хочется схватить следующую — желательно, такую же интересную. Поэтому однозначно рекомендую к прочтению :)

Вокруг света

Королевская лапта от «Тридевятого царства»