27 июня 2022 г. 15:18

5 Достойная вещь

Стивен Кинг ещё и так умеет. Король ужасов не перестает меня удивлять. Книга о том, как писать книги – очень увлекательное и вдохновляющее чтиво.

В книге несколько частей. Первая часть – небольшая автобиография. Кинг широкими яркими мазками описывает свое становление как автора. От первых рассказов и «приключений» с ядовитым плющом до монументальных работ и борьбы с зависимостями. Кинг честен и это подкупает. Да, говорит он, были зависимости, не помню как писал часть романов, но я справился. И никому не советую повторять. А те, кто романтизирует зависимости и связывает творчество с алкоголем и наркотиками – идиоты.

Вторая часть – это уже про то, как писать книги. Конечно, некоторые советы применимы только к английскому языку, но основная часть будет полезна всем кто что-либо пишет. Кинг приводит примеры на своих самых известных книгах: «Мизери», «Противостояние», «Кэрри», «Сияние» и других. Было очень интересно узнать подробности их написания. Например, оказалось, что самую лучшую по мнению читателей книгу «Противостояние», Кинг хотел бросить незаконченной.

Не знаю кому как, но мне книга очень понравилась. Читается просто, советы дельные и вдохновляет.

Чтобы хорошо писать нужно много читать и писать. И всем тем, кого хоть иногда посещало чувство вины за то, что он тратит свое время на чтение и писательство, а все вокруг говорят, лучше займись серьезным делом, Стивен Кинг дарит свое одобрение. Читайте, где только возможно. Ни один учебник не научит вас хорошо писать без чтения качественных книг и постоянной тренировки навыка писательства. Читайте, пишите и не вините себя. Спасибо, Стивен.

Кстати, в конце книги есть список литературы, рекомендованной к прочтению.