DALopa

волостной писарчук

27 июня 2022 г. 12:03

2 Не бейте! Прошу, только не бейте! )

Книга с нежным названием "Кристина" на самом деле совсем не милая. Больше скажу, у меня возникло ощущение гадливости, отторжения, неприятия. Словно в чьи-то испражнения босиком нечаянно наступила.
Написана книга была в 1983 году и она полностью в духе автора. В том числе типичные для него грубые словечки, то и дело проскальзывающие то тут, то там.
Эта история рассказывает нам о машине-убийце, которая лишает жизни всех, кто ей и её хозяину не по нраву. Вроде интересно, но интересные события начинают происходить только на... 200-ых страницах. До этого рассказчик, в качестве которого выступает лучший друг главного героя Арнольда, пол книги рассказывал о чём угодно, но только не о сути.
Поведал о себе, об Арнольде, о ссорах его со своими родителями, о том, как состоялось "знакомство" с машиной, но никак не мог добраться до сути дела.
Самые интересные события, пожалуй, только на последних 100 страницах стали разворачиваться. Всё прочее - перемалывание зёрен в муку.
Вот что книга действительно делает, помимо того, что заставляет скучать и ощущать себя угодившей во что-то неприятное, так это портит самочувствие. Внезапно разболелись зубы, начало мутить, была какая-то зачумлённая голова. Всё это совершенно без каких-либо причин.
Интуитивно (быть может, и ошибочно) полагая, что виновата книга, стремилась как можно скорее дочитать. Не исключаю, что это самовнушение, но угадайте, что! Как только дочитала, все недомогания разом, вмиг, прошли сами собой!
То, что я сделала далее, для меня совершенно нетипично. Я нарисовала в читательском дневнике рядом с заголовком книги... крестик. При этом я не являюсь истово верующей. Просто крещённая, соблюдаю традиции Пасхи и других великих праздников, способна пересказать несколько историй из Библии, знаю наизусть первые несколько строк из молитвы "Отче наш" и всё на этом. Просто... ну мало ли... На всякий случай. Пусть будет.
Согласитесь, такое восприятие книги делает честь автору. Напугать она меня не напугала (это вообще практически невозможно в силу богатейшего опыта знакомства с ужасами), но, то что сумела внушить мысль зависимости моего здоровья от чтения "Кристины", как физического, так и ментального, свидетельствует о мастерстве Кинга.