YuliRo

Из виртуальной реальности

27 июня 2022 г. 10:11

0 Таблетки и шахматы. Два счастья одного ребёнка.

Хотела отмолчаться, но передумала, ибо потом не вспомню почему бросила читать. Прочитала немного меньше половины, довольно интересное средненькое чтиво. Девочка после гибели матери оказывается в приюте не самого лучшего качества. Плюс ещё и время соответствует, середина прошлого века. Детей пичкают различными таблетками и успокоительными, чтобы они хорошо себя вели. Как итог воспитывают будущих наркоманов и отбросов. Было психологически тяжело читать о том, как маленькая девочка страдает от ломки и добывает себе лекарства. Оставленная на произвол судьбы она всё-таки находит себе смысл жизнь в виде шахматах. В этом и ценность книги, что даже в кромешной тьме можно найти спасательный круг. Стало даже немного завидно, единицам везёт найти хобби по душе, ещё и в столь юном возрасте. Шахматам её учит уборщик и девочка показывает хорошие результаты. В итоге все обламывается и через некоторое время девочку удочеряют. В приюте она с трудом слезла с таблеток, потому что ввели закон о том, что нельзя пичкать детей. В этой недалёкой семье, где девочка отныне воспитывается начинается все снова. Приемная мать оказывается наркоманкой, сидящая на тех же таблеточках и девочка вновь становится зависимой. Плюсом удочерения оказалось то, что девочка больше узнала о шахматах и турнирах, которые проводятся среди лучших. Так она оказывается среди своих, но по сути это снова недосмотренный ребенок брошенный на произвол. Далее следуют описания игр и турниров, хотя и жизни тоже предостаточно. Прочитав немного поняла, что тема меня совершенно не увлекает. Да и есть во всем этом какая-то безнадега, эмоционально не хотелось продолжать читать, совершенно не моё. Возможно, как-нибудь, посмотрю сериал, но пока что до него не добралась. Книгу оценивать не стала.

Книгомарафон 2022

Книгу не читала, но смотрела сериал. В целом достойно сняли, интересненько, хоть я и равнодушна к шахматам, но осмотрела с удовольствием)

Возможно сериал интереснее книги)

Сериал довольно увлекательный и эстетически приятно снятый, рекомендую