losharik

по яблочным пирогам

26 июня 2022 г. 18:46

«Природа не ведает сна. Жизнь никогда не останавливается. Сотворение мира не закончено. Библия учит нас, что в день шестой бог сотворил человека и потом дал себе отдых, но каждый из шести дней длился миллионы лет. День же отдыха был, верно, очень коротким. Человек — не завершение, а начало. Мы живем в начале второй недели творения. Мы — дети Дня Восьмого.» - говорил доктор Гиллиз 31 декабря 1899 года, в канун Нового года, Нового Века. Он был уверен, что в наступившем столетии начнется новая фаза развития человека.

Среди собравшихся в тот предновогодний вечер были Брекенридж Лансинг – управляющий шахтами и первое лицо города, и инженер по эксплуатации шахт Джон Эшли. Они дружили семьями, их дети были примерно одного возраста, каждое воскресенье они собирались все вместе то в доме Эшли, то в доме Лансингов.

Летом 1902 года Джон Эшли предстал перед судом по обвинению в убийстве Брекенриджа Лансинга, был признан виновным и приговорен к смертной казни. Несколько дней спустя он бежал из поезда, который вез его к месту исполнения приговора. Именно этот побег вызвал огромный общественный резонанс. Дело в том, что Эшли не то, чтобы сам бежал, его в некотором роде похитили из поезда и похитители явно хотели спасти его жизнь.

Несмотря на такую интригующую завязку, книга вовсе не о преступлении и его расследовании. Сложившаяся ситуация поставила и семью Эшли и семью Лансингов в определенные условия, особенно это, конечно же касается Эшли. Они не только утратили все средства к существованию, но и стали изгоями в своем городе. Четверым детям и их матери пришлось выживать в прямом смысле этого слова. Роджер, Софи, Лили и Констанс Эшли оказались достойными детьми своего отца. Им пришлось рано повзрослеть и взвалить на свои плечи заботу не только о себе, но и о всей семье. И каждый из них впоследствии преуспел на выбранном поприще и их вполне можно назвать детьми нового века, детьми дня Восьмого.

Бывают такие дома, что выглядят маленькими снаружи, и оказываются огромными изнутри. Вот эта книга для меня стала такой же. В ней столько всего рассказано, что, казалось бы, она должна быть раза в два толще. Автор перемещается во времени и пространстве, причем перемещение во времени происходит в обоих направлениях. Сначала автор показывает жизнь детей Эшли сразу после приговора их отцу. Мать и девочки, под руководством 14-летней Софи открывают в своем доме пансион. Сын Роджер, которому всего 17 лет, перебирается в Чикаго и начав жизнь с мойщика посуды, очень скоро становится известным и востребованным репортером.

Рассказав, как семья Джона Эшли справляется с выпавшими на их долю трудностями, автор переносит нас в Чили, куда бежал сам Джон Эшли. Здесь он тоже устраивается работать на шахты, он много изобретает, он пытается облегчить жизнь рабочих и чем больше читаешь, тем лучше понимаешь, какой это был замечательный человек. Он не признал своей вины и ему охотно веришь, такой человек не мог убить.

Простившись с Джоном Эшли настоящим, автор переносит нас в его прошлое. И не только его, в какой-то момент на передний план выходит семья Лансингов и мы узнаем, что это были за люди, как складывались их отношения друг с другом и с окружающими. И когда читаешь об их жизни, в голове начинает складываться картинка и брезжить разгадка тайны, что же там произошло в тот роковой вечер.

Даже если бы автор оставил читателя в неведении, кто на самом деле убил Брекенриджа Лансинга, ничего бы страшного не случилось, ведь по сути книга совсем о другом, она о людях, о судьбах, о семьях. Но, спасибо Уайлдеру, он открытым текстом скажет и кто убил Лансинга, и кто спас из поезда Эшли. Книга дает ответы на все вопросы, мы даже на мгновение заглянем в далекое будущее и узнаем, хоть и кратко, что стало с уже полюбившимися людьми дня Восьмого.