26 июня 2022 г. 12:19

2 Не лучше, чем книга для девочек

Перед этой книгой я прочитала книгу этого же автора, только для девочек, так что сейчас могу себе позволить писать в сравнении. Книги очень во многом повторяют друг друга - те же советы, теми же словами, те же напутственные истории. Книга для мальчика не вызывала жалости к главному герою - но история про хот-дог вызвала безумную жалость к его отцу, так в голове и нарисовался образ убогого мужичонки с капустой в портфеле... Осторожно! Я не говорю, что христиане, соблюдающие пост, убоги - я уважаю тех, кто следует своим убеждениям и живет согласно своей вере (пока это не мешает жить инакомыслящим). Но вот как-то так автор его описал, что мужчина вызывает только жалость и желание накормить.
Моя бабушка была истинно верующей христианкой, ходила в церковь и читала мне на ночь Святое Письмо - ночь за ночью, несколько лет подряд, так что, пусть я не могу по памяти указывать места и авторство той или иной цитаты, я все же считаю себя вправе утверждать, что эта книга - очень слабая и, будь у меня желание привить ребенку любовь к христианству, выбор плохой.
Не рекомендую!