TatianaV73

26 июня 2022 г. 11:45

История трех поколений одной шведской семьи, и в этой истории все какие-то неприкаянные, как очень часто и бывает у скандинавских авторов, а в этой книге автор ещё и зачем-то добавила маты, наверное, хотела усилить впечатление о том, что у героев всё плохо.
Начинается книга с истории писательницы Сюсанны, которая плывет на исследовательском судне "Один" на Северный полюс. К ней в каюту кто-то постоянно проникает в её отсутствие и оставляет для неё всякие мерзкие послания. Эта часть романа более-менее интересна, автор красиво описывает суровую природу и животных, встречающихся на пути судна.
Потом начинается рассказ о детстве двух близнецов - Инес и Элси, которое закончилось в день смерти их отца и совпавшей с ней очень неприятной историей. И вот они уже взрослые, у них взрослые дети, у Элси - Бьерн, солист успешной поп-группы, которого с 4-х месяцев растила Инес, у Инес - Сюсанна, школьница. И опять событие, очень сильно повлиявшее на дальнейшую жизнь всех - и сестер, которые к этому времени давно уже стали не близки друг другу, и мужа Инес - Биргера, и их матери -Лидии. В этой части страдают все без исключения, у каждого для страданий находится своя "весомая" причина.
И развязка - мы узнаем кто был тем человеком, который устраивал пакости в каюте Сюсанны, правда я так и не поняла, зачем он это делал.
А главный вопрос, так называемой "детективной" линии автор оставила без ответа, или может это я не разглядела ответ среди намеков и недомолвок - "если бы не случилось того, что случилось" и всё прочее, в таком же духе.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", игры "Королевская лапта" в группе "Тридевятое царство".