Keltika

4 августа 2013 г. 23:52

Заканчивается лето, на носу свадьба Акулины и Гурия, который успел стать для Милы близким другом. Казалось бы, всё тихо и спокойно, но… Триумвират до сих пор не обнаружил следов князя Воранта, из тюрьмы сбежал опасный преступник, а с Гурием случилась беда. Милу обвиняют в страшном преступлении, ей будет очень сложно доказать свою невиновность, тем более во главе следствия и суда стоит Владыка Мстислав (а мы-то помним, что именно он настоял на проведении последнего испытания в руинах Харакса). Теперь наша героиня должна будет предстать перед Магическим Синодом.

Эта часть читается на одном дыхании, события развиваются с неимоверной скоростью, ощущается накал страстей и эмоций. Приятно, что Милу снова окружают верные друзья – Ромка, Белка и Берти - в прошлой книге они были отодвинуты на задний план. Порадовало, что диалоги стали более выверены и полноценны, а на большинство возникших вопросов автор даёт ответ. Отлично прописаны судебные заседания, оторваться от чтения невозможно (правда, я всё время думала о том, что достаточно было считать память Милы и все обвинения были бы сняты, но тогда бы и книги, конечно же, не получилось). Надо сказать, что автор жестоко обходится с персонажами своих книг, мы это успели заметить на первых страницах «Чаши Лунного Света», и чем дальше, тем сильнее это проявляется. Чего только стоят голова Некропулоса или кровавая стычка Милы с Ремом Вороновым. А вот ордалии (привет дементорам) были хороши, и прекрасно вписались в сюжет.

Что мне не понравилось, так это «Чёрная клякса». Нет, в самом салоне ничего особенного нет, да и Шило весьма симпатичный малый, но включать это в книгу для подростков мне показалось опрометчивым. Книга способна подтолкнуть читателя на нанесение татуировки, ведь именно это сделали Мила и Ромка. Перспектива иметь на теле рисунок, который способен оградить тебя от врагов и прочих неприятностей, весьма заманчива. Конечно, татумаг рассказывает о том, как важно правильно выбрать изображение и что наносить его необходимо на ту часть тела, которую легко скрыть от постороннего взгляда, но сути это не меняет. К тому же в салоне, куда привёл Милу Берти, процветает антисанитария, драконовой собаке там явно не место, но кого это волнует, правда?