Ms_Luck

26 июня 2022 г. 07:31

4 Непростые будни почтальона: жизнь среди несправедливостей

Первое знакомство с творчеством автора состоялось. Произведение изначально заинтересовало своей тематикой, захотелось узнать о некоторых нюансах службы в почтампе. Действия происходят в 1970-ых годах, главным героем становится Генри Чинаски, и мужчине предстоит столкнуться со всеми отрицательными сторонами и несправедливостями почтовой службы США тех лет.

Эта книга разоблачает беспросветное положение работников почты, вынужденных подчиняться определённым правилам, инструкциям, жить по нормам, отчитываться надзирателям, соблюдать производственные показатели. Но всё же, ради заработка человек готов стерпеть многое, так и наш герой отдаёт службе немного-немало, но 11 лет. И все эти годы Генри старается оставаться человечным, не реагировать на неадекватные выпадки в трудных ситуациях. Содержание шокирует и изумляет одновременно.

Мы увидим проблемы, с которыми сталкивается почтальон, сортировщик писем: жизнь по графику, доставка корреспонденции, разные маршруты, разговоры с начальством, хамоватые люди, недрессированные животные, ложь и лицемерие вышестоящих лиц, кляузничество, предвзятое отношение и простое вредительство. Кроме этого изображается и внерабочая деятельность, в которой особая роль уделена разным женщинам, попойкам, ставкам. У людей свои, не всегда разумные, способы отвлечься от мрачных мыслей, найти радость или хоть какое-то удовольствие.

Там стояли вино, водка, виски, скотч. Самые дешевые. В комнате было полно бутылок.

– Остолопы проклятые! Они что, совсем ни черта не соображают? Если ты всю эту дрянь выпьешь, то сдохнешь!

В книге достаточно грубый язык, много нелицеприятных сцен, есть мат, алкоголизм, курение, похмелье,  сцены секса и даже мелькает насилие над животными. Все персонажи со своими тараканами в голове, общество странное, неоднозначное и точно не самое любезное, вежливое. Стиль и события поражают своей откровенностью. Заставляет цепенеть от ужаса то, как работа и производство пожирают людей. И даже если ты заболел или случилось что-то серьёзное, не жди снисхождения. В мире, где нормативы важнее человека, где от тебя ожидают чёткого выполнения задач без права на ошибку, нет места доброте, душевности, благородству.

"Почтамп" Чарльза Буковски — история не для всех, некоторых текст может отпугнуть по понятным причинам, но попробовать почитать всё же советую. Автор заставляет задуматься о моральных ценностях и жизни в челом. Любителям аудиоформата рекомендую достойную версию с исполнением Ивана Литвинова.