politolog

4 августа 2013 г. 21:55

"Обратившись к творчеству большого актера, вы невольно ловите себя на том, что почему-то прежде всего помните не игранные им персонажи, а его самого - как человека, как личность вполне определенную и цельную, точно познакомились с ним не через ряд разорванных временем образов, а где-то в реальном мире. Забываются названия фильмов, пьес, путаются сюжетные ходы, и иногда трудно даже вспомнить, где именно был полюбившийся вам кусок, а глаза, усмешку, даже мысль актера помнишь".
Алексей Баталов

Алексей Владимирович Баталов сказал это о других, но к нему эта цитата также прекрасно подходит. Для меня Баталов - олицетворение русского интеллигента, независимо от роли, будь он Гуровым или Гошей из "Москва слезам не верит". Вот такой образ сложился у меня в голове, хотя вне кино я Баталова совсем не зна(ю)ла.
Что же касается этой книги, то это не автобиография. Это скорее сборник рассуждений автора о тонкостях актерской работы, особенностях работы на радио, о сложностях экранизаций литературных произведений и т.д. Данная книга позволит приблизиться к внутреннему миру героя, понять круг проблем, интересующих актера. Понять, насколько зрелый и интересный человек актер Алексей Баталов.

п.с. Так получилось, что я прочитала практически друг за другом книги Василия Ливанова и Алексея Баталова. И знаете, я завидую им. Несмотря на то, что они росли в очень тяжелые годы, им сказочно повезло родиться в семьях творческих людей и своими глазами видеть/общаться/даже дружить с великими людьми 20 века. Тут такие имена, что голова кругом идет: Пастернак, Ахматова, Зощенко, Булгаков, Ильф, Эйзенштейн.... Список можно продолжать очень долго. И это потрясает.