25 июня 2022 г. 17:35

5 У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о небольшом рассказе "Попси", в котором мастер ужасов очень тонко и изящно показывает нам почему воровать детей плохо. И нет, не потому, что это аморально, ужасно и незаконно. К сожалению, многие законы фиксируются только на бумаге, но никогда не исполняются в реальности. И действительно нет ничего хорошего в том, чтобы похищать людей против их воли. Вне зависимости от того, является этот человек взрослым или ребенком.

Понимаю, что в сторону детей идет особая ненависть при упоминании о пропаже, но повторюсь, что взрослых людей мне жаль ничуть не меньше. Надеюсь, что когда-нибудь подобные бизнесы прекратят свое существование, и что не будут существовать черные рынки с сексуальными рабами или продажей еще живых тел на органы каких-нибудь миллиардеров, которым абсолютно наплевать на этическую сторону операции. Но пока что это только фантазии, а в реальность розовые пони не предлагают магию дружбы.

А жаль, я бы не отказался.

В "Попси" нам показывают человека, который занимается похищениями детей. Что удивительно (на самом деле нет, так как настоящие демоны не нуждаются в рогах и когтях) - это простой человек, который считает себя даже славным малым. Ему самому не нравится подобный бизнес, и что он имеет к нему отношение. Но куда деваться? Деньги правят миром, и потому приходится заниматься нелюбимым делом. Правда, он и не задумывается над тем, чтобы сменить место работы - итак хорошо платят.

Можно всегда пустить скупую слезу, пожалеть себя несчастного, которому приходится заниматься таким непотребством... И идти искать новых детей, которых мощно похитить. Меня всегда восхищало умение людей оправдывать любой поступок. Даже самый ужасный. Начиная от "я просто выполнял приказ" и заканчивая " у меня не было выбора". Причем эти персонажи не учитывают почему-то другие варианты событий - послать на месте того, кто заставляет тебя убивать других людей, сменить место работы или и вовсе сдать с потрохами мерзавца, который занимается ужасными делами.

Нет, они "жертвы" системы, и у них не было выбора.

Спасибо Кингу за то редкое удовольствие, когда бесящий тебя персонаж получает по заслугам. Зачастую говорят, что в жанре ужасов счастливый конец практически невозможен в силу своей ниши, но именно здесь я могу уверенно заявить о том, что рассказ заканчивается правильно. Именно так я и представляю себе возмездие. Потому что каждый получает именно то, что заслужил. Назвать мужчину, который похищает детей славным малым лично я не могу.

Даже если у него есть объективные причины так поступать (на самом деле ТАКОМУ преступлению не может быть никаких оправданий), он явно не мой герой. Так что повторюсь, для меня "Попси" стало произведением с правильным окончанием, которое вызвало у меня чувство удовлетворения после прочтения. Так что если вы любите мрачные истории, то вы пришли по адресу, друзья. Старина Кинг постарался на славу, и эта байка получилась действительно колоритной и классной.

Пускай вас не смущает подобное название, он будет объяснено на страницах произведения.

"Попси" - не слишком больше по объему произведение. Его можно прочитать от силы за полчаса : ) Зато сколько прекрасных эмоций обеспечено после прочтения рассказа. Я действительно остался доволен этой байкой про то, что иногда лучше пройти мимо, и не трогать детишек. Особенно если твоя работа заключается в том, чтобы уводить их из людного места, и отвозить в условленное с покупателем место, который дает зелень за товар. И чем лучше "товар" выглядит, тем больше денег можно за него получить.
Так что приходится не просто отрубать несчастных детишек, а стараться причинять им как можно меньше боли. В ином случае дело просто не будет стоить выведенного яйца.

А теперь предлагаю немного обсудить портрет главного героя этой истории, и почему я так сильно радуюсь финалу произведения. Это взрослый мужчина средних лет, который считает себя правильным малым с принципами. Просто он оказался заложником ситуации, из которой он не может выбраться сам - у него "всего-лишь" игровая зависимость. Он постоянно просаживает все деньги в казино и в картах. Потом набирает долгов, чтобы отыграться, и.... просаживается еще сильнее.

После очередной долговой ямы один "честный бизнесмен" предложил ему два варианта развития событий - или ему переламывают все кости, и оставляют его инвалидом. Или он начинает работать, и на эти деньги может погасать и долг и даже пытаться сорвать куш в казино. Ему все-равно на что именно пойдут эти деньги. На что мужчина охотно соглашается. Он ведь жертва обстоятельств, помните, да?

Он же "не виноват" в том, что он сам себя загнал в долги, не обратился за помощью к специалистам. И что он сам решил работать на черный рынок вместо того, чтобы решить эту проблему другим путем. Конечно же его нужно "понять и простить". За что хочется сказать спасибо Кингу - так это за убедительность передачи характера этого персонажа, который не просто раздражал, а иногда даже бесил меня своими рассуждениями о том, что ему самому не нравится то, чем он занимается.

Но у него "нет выхода". Или он, или невинные дети. Почему он ни разу не задумался над тем, чтобы пожертвовать СОБОЙ? Ну как вы не понимаете, это другое!

С другой стороны, мне очень импонирует ребенок, которого эта "жертва системы" попыталась похитить. Несмотря на свой юный возраст, пацан ведет себя смело и мужественно, и не боится дать бой похитителю. А когда ему угрожают усыпляющим уколом, то он вынужден затихнуть, чтобы выжидать для повторного сопротивления в более удачное время. Дай то Бог, чтобы все дети вели себя подобным образом в такой ситуации (да, согласен с тем, что лучше бы такого никогда не происходило, но... Давайте будем реалистами? )

"Попси" отлично передает атмосферу происходящего. Вначале у нас есть зажатый мужичок, который воровато оглядывается, найдя новую жертву для своего бизнеса. С другой стороны ничего не подозревающий ребенок, который слишком доверчив по отношению к другим людям. Возможно, что это упущение родителей, которые не объяснили ему то, что нельзя доверять все подряд. С другой стороны, дочитав историю до конца, я начинаю думать, что причина его поведения была немного в других обстоятельствах...

Несмотря на небольшой объем, история получилась полностью рассказанной и завершённой. Есть все, что нужно для полноценного рассказа - предыстория, завязка, развязка и финал. Мы получаем полностью рассказанный жизненный путь похитителя детей, который является центральной фигурой для сюжетной арки. Да, он раздражает, и ты ему не сопереживаешь (как это было, например, с главным героем романа "Блейз"), и я действительно считаю, что он получил по заслугам.

В кои-то веки мне нравится окончание подобной истории, которое я считаю ПОЛНОСТЬЮ правильным и логичным.

От меня максимально высокая оценка и поднятый вверх палец!