25 июня 2022 г. 15:26

Идеальное описание этого романа встретила в комментариях к аудиокниге и звучит оно так: «Семейная сага в контексте исторических событий и социальных изменений в обществе». Воистину, краткость – сестра таланта. Как по мне, лучше и не скажешь, поэтому добавлю просто немного своих впечатлений от текста.

Главным образом мне понравилось то, как автор преподносит нам историю. Он не оценивает характеристики героев и их поведение, а позволяет читателям определять, что есть хорошо, а что – плохо. И этот простор для размышлений прекрасен.

Что касается самих героев, то тут один другого краше. Скучные персонажи отсутствуют, у каждого выражены определенные черты, есть свое видение происходящего. Интересно наблюдать за их взаимодействием и последствиями. На фоне описания жизни семейства происходят исторические события, но о них больше вскользь. Центральное место в повествовании занимают Буссардели и становление их буржуазной семьи.

При прослушивании можно легко погрузиться в перипетии судьбы. Текст моментально превращается в картинки в голове, а периодически возникающие интриги, тайны, накалы страстей рождают мысли о том, какой шикарный сериал можно было бы снять по мотивам. Интересно, кстати, что Филипп Эриа сначала прославился как актер, а позже ушел в писательство. Думается, актерский опыт помог добавить красок в его текст.

Знакомилась с романом в формате аудио, поэтому пара слов о прослушанном. Текст озвучил Георгий Попов, его смело могу рекомендовать. Грамотное чтение, интонации в порядке, на скорости х2 заходит все еще хорошо. Из минусов: запись была произведена в 1974 году, поэтому ее качество сильно отличается от того, к чему привыкли уши. В определенные моменты фоновые шумы звучали так громко, что начинало казаться, что я подслушиваю шпионские переговоры. В отдельные моменты – наоборот, очень чистое аудио. Но роман настолько хорош, что качество записи впечатлений не портит.

Прослушала в рамках аудиокнижного Флэшмоба-2022 "От Аннушек" (спасибо IRIN59 !) и Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе".